Госбюджет-2008: сто миллионов на памятники архитектуры

Госбюджет-2008: сто миллионов на памятники архитектуры Сохранение достопримечательностей архитектуры является определенным показателем уровня цивилизованности общества.

В этом направлении в Украине ведется планомерная работа. В частности, Государственным бюджетом на 2008 год на паспортизацию, инвентаризацию и реставрацию достопримечательностей архитектуры выделено 95,7 млн. гривен. Использование этих средств определено Порядком, утвержденным постановлением Правительства от 2 апреля с.г. №304.

Главным распорядителем бюджетных средств является Минрегионстрой. Средства направляются на работы по научному изучению, классификации, инвентаризации и паспортизации достопримечательностей архитектуры. Реставрация, консервирование достопримечательностей архитектуры и их ремонт проводятся при наличии утвержденной в установленном порядке научно-проектной документации. Прежде всего, это объекты, на которых завершаются работы, начатые в предыдущие годы, а также те, которые находятся в аварийном состоянии.

В Украине на государственном учете находится свыше 130 тыс. достопримечательностей. Из них 16,3 тыс. - достопримечательности архитектуры, градостроения, садово-паркового искусства и ландшафтные (в том числе 3,5 тыс - национального значения). Действует 61 историко-культурный заповедник. В состав заповедников входят комплексы (ансамбли) достопримечательностей, которые имеют особенную культурную ценность. 13 заповедникам предоставлен статус национальных. Почти 9,4 тыс. населенных пунктов Украины имеют свыше 70 тыс. объектов культурного наследия, которые нуждаются в исследовании и взятии на учет. 401 населенный пункт включено в Список исторических населенных мест Украины.

Источник: Информационное агенство "РБК-Украина"

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.