Плиточные работы. Выбор плитки.

Плиточные работы. Выбор плитки. Выбор материала для производства плиточных работ просто огромен. В любом строительном магазине можно найти плитку, выполненную из различных материалов, различных размеров по различной цене.

Лучше ориентироваться во всем этом многообразии поможет эта статья. Стандартная керамическая плитка выпускается размером 20х20 см, и 15х15 см. Толщина плитки составляет от 3-6 мм. С лицевой стороны плитка покрыта матовой глазурью различных цветов и оттенков. Также на лицевую сторону часто наносят рисунок.

Плитка имеет высокую прочность и водонепроницаемость. Но и у этой плитки имеется существенный недостаток – не выдерживает воздействия высоких температур. При укладке такой плитки швы нужно оставлять больше, в расчете на возможную деформацию под воздействием температуры.

Плитка изготавливается из поливинхлорида, с добавлением порошкообразного наполнителя. Достоинством этой плитки является водонепроницаемость и стойкость к различным химическим соединениям. Их недостаток – высокая ломкость. Этого недостатка лишена стеклянная плитка с эмалевым покрытием. Толщина этой плитки составляет порядка 8 мм.

Внутренняя поверхность плитки делается рифленой, что обеспечивает лучшее сцепление с облицовываемой поверхностью. Главными недостатками этой плитки являются: плохая водостойкость и низкая прочность (часто раскалывается). Следующий вид плиток, так называемые поливинхлоридные плитки. Эти плитки выпускаются также размером 15х15 см и 20х20 см, но их толщина составляет всего 1,5-2 мм.

Для выполнения плиточных работ используют полистирольную плитку (изготовленную из полистирола). Ее преимуществами являются небольшой вес (толщина плитки всего 1.3-1.4 мм), прочность, устойчивость к воздействию химических соединений. К существенным недостаткам относится: низкая теплостойкость (ее нельзя применять около отопительных приборов) и недолговечность (срок использования не более 5 лет).

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.