Мраморная крошка

 Мраморная крошка Представляет собой мелкие частицы довольно прочного натурального камня – мрамора. Обладает мрамор высокой стойкостью к механическим воздействиям, а связующее вещество на основе акрила придает мраморной крошке необходимую эластичность. Стена, покрытая мраморной крошкой, никогда не потрескается и не потеряет свой презентабельный вид, а атмосферные агрессии не смогут нанести вред этому покрытию. Данный материал абсолютно экологически чист и безвреден.

Следует обработать поверхность стены грунтовкой, прежде чем приступить к нанесению мраморной крошки. Нанесение грунтовочных материалов обеспечивает более лучшую связь мраморной крошки и поверхности стены и предотвращает проникновение влаги вглубь стены. Нанесение грунтовки – дело несложное, для этого подойдут любые инструменты: малярная кисть, валик, губка и т.д. Главное, чтобы поверхность, если она имеет шероховатости, была зашкурена наждачной бумагой. После того, как стена полностью готова – можно приступить к грунтовке.

Часто поверхность стены по цвету сильно отличается от расцветки мраморной крошки. В этом случае следует после высыхания первого слоя грунтовки, наносить второй слой с добавлением колерующих паст, по цвету соответствующих мраморной крошке. Однако сложно точно подобрать цвет.

Иногда при покупке крошки, продавцы предлагают к ней соответствующую колеровку, лучше немного переплатить, но зато вы будете уверены в гармонии цветов.
Когда поверхность стены зашкурена и обработана грунтовочными материалами – самое время приступить к нанесению мраморной крошки.

Выберем инструменты для этой работы. Нужен надежный металлический шпатель и небольшая емкость, куда вы будете откладывать необходимое для работы количество мраморной крошки. Шпатель, в зависимости от объема работы и площади рабочей поверхности, должен быть от 35 до 50 сантиметров. Берем шпателем небольшое количество мраморной крошки, плотно прижимаем его к стене и перемещаем его снизу вверх, размазывая материал по поверхности.

Во время движения шпателя, его следует с большим усилием прижимать к поверхности так, чтобы шпатель имел некоторый изгиб. Растягивать крошку следует до тех пор, пока она не кончится на шпателе, после чего операцию повторяем. Толщина нанесенного слоя мраморной крошки должна быть сопоставима с размерами одной частицы этого материала. Каждый раз, накладывая на шпатель по небольшому количеству материала, растягиваем его все дальше, не торопясь, покрываем всю стену.

Необходимо одну стену покрывать крошкой в один подход. Потому что, если продолжить работу по прошествии некоторого времени, когда ранее нанесенная мраморная крошка уже подсохла, то стык со свеженанесенным материалом, будет визуально выделяться даже после высыхания всей стены в целом. В случае, если стена имеет большую площадь, то для ее покрытия создают звенья, состоящие из двух и более рабочих.

После того, как слой мраморной крошки нанесен, ему дают 10 – 20 минут для заветривания, после чего стальной гладкой теркой обрабатывают стену, держа терку под некоторым углом к поверхности без сильного нажима. Гладят стену движениями в одну сторону. В результате каждая частица, каждая крошка плотно ложится на поверхность, и стена приобретает идеальный вид. Когда объемы работы большие, то можно распределить работу таким образом: один наносит мраморную крошку, другой приглаживает.
Успешной работы!

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.