Knight Frank: обзор рынка аренды элитной жилой недвижимости

Knight Frank: обзор рынка аренды элитной жилой недвижимости Рынок аренды элитного жилья за 2 месяца текущего года претерпел серьезные изменения. Основные изменения коснулись арендных ставок, которые уверенно падают на 3-4% в месяц, достигнув на начало марта 2009 года $3856 в мес. Снижение за два месяца 2009 года составило 6,5%, к январю 2008 года - около 20%. Рост объема предложения квартир в аренду за последние несколько месяцев только усилил эту тенденцию. Как следствие, условия на сегодняшний день диктует арендатор, который повышает требования к снимаемому жилью и ожидает значительной уступки от заявленной арендной ставки при заключении сделки.
До 2008 г. динамика роста арендных ставок была положительной. Развитие экономики страны, рост деловой активности в Украине в период с 2000 года способствовали активному развитию и рынка аренды в сегменте элитных квартир. Последние три года арендные ставки росли высокими темпами и достигали 20-25% в год. Подобный рост наблюдался и в 2008 году вплоть до ноября-декабря, когда был зафиксирован перелом с последующим резким падением ставок аренды. За декабрь 2008 года ставки на аренду элитных квартир упали на 7,3%, за первые два месяца 2009 года снижение составило еще 6,5%. По состоянию на начало марта 2009 года текущая ставка аренды составляет $3856 в мес.

Помимо снижения деловой активности и сокращения количества потенциальных арендодателей, не последнюю роль сыграл значительный рост объема предложения квартир в аренду, наблюдаемый за последние три месяца. По причине снижения активного спроса в сегменте купли-продажи элитных квартир многие собственники решили сдавать свою недвижимость в аренду. Очевидно, что данная тенденция свойственна не только сегменту элитной аренды, но также и рынку аренды квартир бизнес и эконом класса.

Значительное превышение предложения над спросом привело к высокой конкуренции за арендатора и к увеличению сроков экспозиции сдаваемых квартир. Так, до ноября 2008 года продолжительность поиска арендатора составляла в среднем 0,5 - 1,5 месяца, на данный момент этот период увеличился до 3 – 4 месяцев. Из рынка арендодателя за несколько месяцев рынок аренды элитных квартир изменился на рынок арендатора. Подтверждением этой тенденции является появление на рынке практики, когда комиссию брокеру платит не арендатор, а владелец квартиры. Корме того, собственники готовы идти на значительные уступки: как правило, заявленная ставка аренды в ходе сделки снижается на 20-30%.

Текущий уровень доходности на рынке аренды элитной жилой недвижимости составляет 5-6%, что ниже ставок по банковским депозитам. Но хотя приобретение элитного жилья с целью сдачи в аренду на сегодняшний день выглядит менее доходным в сравнении с другими инструментами инвестирования, тем не менее, является более безопасным и надежным на фоне нестабильности в банковской сфере, не говоря уже о рынке ценных бумаг.

В среднесрочной перспективе на рынке аренды элитного жилья Киева следует ожидать дальнейшее снижение арендных ставок. Этому будут способствовать следующие факторы:
Дальнейший рост объема предложения сдаваемых в аренду объектов за счет тех квартир, которые ранее предполагалось продавать;
Снижение деловой активности обуславливает сокращение количества сотрудников иностранных компаний, которые формировали основной спрос в элитном сегменте рынка аренды;
Сокращение бюджетов, которые иностранные и национальные компании готовы выделять на размещение привлеченных специалистов из-за рубежа.

Также отметим, что значительная девальвация национальной валюты влечет несостоятельность арендаторов, получающих доход в гривнах, проводить арендные платежи по ставке, зафиксированной в начале 2008 года. Из этого следует ожидать пересмотра ставок аренды по уже заключенным договорам в сторону понижения. Прогнозируется, что в совокупности эти факторы повлекут снижение ставок аренды в элитном
сегменте еще на 25-30% в течение 2009 года.

Источник: domik.net

Система Orphus
Комментарии
Cartier replica Watches 24 августа 2010 05:04
e is movement to wax bvlgari ring sale e is movement to wax links london seven charms braceleT-796 e is movement to wax diScount tiffany necklaces e is movement to wax liNks of london sale e is movement to wax Chanel-necklace-709 e is movement to wax replica pandora bangLes e is movement to wax chEap tiffany ring e is movement to wax rEplica chanel bangles e is movement to wax bvlgari silVer smiling face bracelet-1027 e is movement to wax replica tIffany bracelets e is movement to wax necklaces-61-981 e is movement to wax cheAp tiffany 1837
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.