Ремонтовведение: сколько стоит отреанимировать квартиру?

Как отреанимировать квартиру, пока она окончательно не превратилась в берлогу? Специалисты утверждают, рассчитанную вами сумму денег для ремонта смело умножайте на два.

Стены на месте, с потолка не капает, пол не проваливается. Если эту мантру повторять как минимум дважды в день — утром и вечером, то ощущение полной разрухи с легкостью уступит место просветленному духу, которому, в общем-то, без разницы, где жить. Вы обретете истинное и абсолютное знание бесполезности любого ремонта и, пребывая в постоянном блаженстве, преодолеете все бытовые иллюзии. Но если путь прогрессивного раскрытия все более высоких уровней сознания для достижения высшей жизни не для вас, тогда, о слабые духом, придется растолкать забывшееся сладким сном материальное начало. Начинать по строительной теории придется с потолка, а заканчивать — полом.

Нехватка денег — не повод снова впадать в нирвану. Расширить материальные возможности приземленного существования позволяют банки, с радостью расстающиеся с деньгами по меркантильным соображениям. Чтобы взять кредит, потребуется либо залог, либо поручительство.

Закладывать квартиру или автомобиль слишком хлопотно, особенно если необходима небольшая сумма. Придется потратиться на оформление (госпошлина — 0,1% от суммы залога, страховка имущества — 0,3% и услуги нотариуса — 250-500 грн).

Предположим, вы собираетесь сделать в двухкомнатной квартире площадью 45 кв. м. косметический ремонт. За $1000, включающую в себя материалы и работу мастера, удастся переклеить обои, перекрасить потолки, поциклевать и покрыть лаком паркетный пол и еще обновить краской старые батареи и окна.

Поскольку закладывать недвижимость или авто при столь незначительной сумме просто глупо, необходимо найти хорошо зарабатывающего родственника или знакомого, чтобы он поручился за вас в банке. Некоторые излишне подозрительные банкиры настаивают на двух поручителях. Впрочем, можно обойтись и без моральной поддержки. Без поручителей, то есть под честное слово, кредитует Банк Ренессанс Капитал. Правда, его ставки кусаются.

Если нескольких тысяч недостаточно, чтобы привести берлогу в порядок, придется закладывать имущество. Зато комфорт практически обеспечен. За $5000 вам удастся, помимо косметического ремонта, заменить окна на металлопластиковые, поставить новые батареи и сменить электропроводку. На оставшиеся деньги можно положить на кухне линолеум, облицевать рабочую поверхность кафелем и даже сменить сантехнику, правда, без изысков.

Чтобы сделать евроремонт, придется потратить $10 тыс. Но после ухода рабочих свою пещеру вы узнаете разве что по сиротливо оставшемуся номеру на двери. Вам обошьют стены гипсокартоном со звукоизолирующей прокладкой и, конечно же, покрасят их, установят подвесные потолки (нынче уже не столь популярные как раньше), застелют пол ламинатом, поменяют окна, батареи и электропроводку, обошьют балкон и поставят дорогую сантехнику.

И хотя без залога кредит на $5-10 тыс. вы не получите, зато не будет недостатка в выборе банков, готовых поучаствовать в ремонте. Вы сможете рассчитывать на меньшую процентную ставку и длительные сроки погашения кредита. Некоторые банки согласны подождать хоть 15 лет, пока вы не начнете делать очередной ремонт.

Автор статьи: Анна Акуней

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.