Разработка индивидуального проекта коттеджа стоит от $25 до $40 за квадратный метр

Растущая популярность проживания за городом привела к повышенному спросу на услуги архитектурных компаний, специализирующихся на проектировании частных коттеджей. Поставив дело на поток, операторы предлагают потенциальным заказчикам большое количество готовых типовых проектов загородных домов, а также индивидуальные решения на заказ.

Проблема выбора не менее сложна, чем его отсутствие. Непросто разобраться в многообразии готовых проектов, которые для наглядности визуализированы при помощи программ трехмерного моделирования. В архитектурном агентстве клиенту, как правило, сначала предлагают один из типовых проектов, в который, по желанию заказчика, можно вносить изменения и доработки. "Практически никто из заказчиков не пожелал выкупить авторские права на готовый проект, и у нас сформировалось большое и разнообразное предложение архитектурных решений для частного строительства, которые доступны в свободной продаже", – говорит заместитель директора компании "Архитектурный дом" Елена Плотникова. По ее словам, в компании есть свои "бестселлеры" – проекты, по которым уже построено более десятка домов. А чтобы потом не оказалось, что новый сосед по участку начал строить точно такой же дом, в договор с проектировщиком можно внести пункт об ограничении продаж проекта на определенной улице, в поселке и т. д.

Цена готовых (типовых) проектов загородных коттеджей по сравнению с объемом затрат на реализацию замыслов архитектора кажется весьма скромной. Так, по словам Елены Плотниковой, стандартный проект дома площадью 200-400 кв. м стоит в среднем 700-1000 евро. Впрочем, стоимость не является решающим фактором при выборе проекта, ведь цена ошибки в чертежах и документации может быть несоизмеримо выше.
Нередко для строительства дома выбираются российские и польские проекты, однако архитекторы рекомендуют обращаться к отечественным агентствам. Преимущество украинских коттеджей в том, что они уже на этапе проектирования адаптированы к нормативной базе. Российские проекты также отвечают многим из этих требований. Польские разработки отличаются функциональностью, комфортом и красотой, однако при их реализации на Украине может возникнуть ряд затруднений ввиду существующих различий в нормативной базе и ассортименте строительных материалов. Если при этом везти из Польши все, чего не найти на Украине, стоимость коттеджа может неоправданно возрасти.

Выполнение нормативов

Чтобы не купить заведомо невыполнимый проект, который рискует остаться визуализированным с помощью компьютерной графики воздушным замком, следует проконсультироваться с архитекторами. "Самостоятельно заказчику сложно составить представление о грамотности и полноте комплектации покупаемого проекта. Еще до покупки специалист должен согласовать концепцию привязки выбранного варианта к участку заказчика", – подчеркивает директор ООО "Архилюкс" Андрей Максимов. Кроме того, при строительстве дома необходим постоянный контроль за выполнением всех параметров проекта.
Крупные архитектурные бюро предлагают клиентам широкий спектр услуг, начиная от привязки проекта на местности и заканчивая авторским надзором. Обычно с заказчиком заключается договор, по которому осуществляется передача авторских прав на однократное использование проекта. Затем на участке производятся геологические исследования и при необходимости корректируется рабочая документация. По желанию заказчика проект может быть дополнен и доработан. Архитектурное бюро также предлагает клиенту услуги собственной строительной бригады или авторский надзор, в случае если проект выполняют другие подрядчики.
По словам Андрея Максимова, на практике это выглядит так: на строительной площадке находится журнал авторского надзора, где фиксируются "Акты скрытых работ", и прораб ставит в известность об их выполнении архитектора и других инженеров-разработчиков. Если же заказчик решил отказаться от услуг проектной организации, ему придется самостоятельно проверять всю комплектацию и организовывать целый ряд работ на предпроектной стадии.

Не как у всех

В случае, когда типовые коттеджи "не вписываются" в особенности ландшафта или загородный дом обязательно должен быть эксклюзивным, у заказчика есть выбор – заказывать haute couture от маститого архитектора или искать архитектурное агентство, которое сможет воплотить все его пожелания.
Средняя цена проектных работ зависит от размера коттеджа. Для дома с общей площадью больше 250 кв. м их стоимость составляет $35-40 за кв. м, меньше 250 кв. м – $25-30 за кв. м. Таким образом, проект небольшого дома на 200 кв. м будет стоить около $7 тыс. Причем сюда не входят затраты на согласование проекта в контролирующих ведомствах, которые порой превышают его стоимость.
В архитектурных бюро советуют перед тем, как заказывать проект, прислать перечень требований по почте. Причем рассылать такое "техническое задание" рекомендуется сразу в несколько компаний и уже затем, сравнив предложения по реализации поставленных задач и стоимость услуг, определиться с проектировщиком.

Правда, ответы, скорее всего, будут очень обобщенные. "Работа специалистов стоит денег, и максимум, что заказчик может получить в ответ на свой запрос бесплатно – это развернутый перечень предоставляемых услуг, сроки выполнения проектной документации, стоимость проектных работ, согласования проекта и ведение авторского надзора, – объясняет Андрей Максимов. – Если же заказчик пожелает провести качественный тендер среди хотя бы трех архитектурных фирм, ему придется заплатить хотя бы по 500-1000 гривен каждой. За эти деньги будут изготовлены планировочные эскизы".
К слову, при выборе архитектора не стоит сбрасывать со счетов рекомендации друзей и знакомых. Обычно у хорошего архитектора или бюро есть круг постоянных клиентов, которые после разработки, например, проекта загородного дома заказывают у него и интерьер жилья. Ведь в процессе работы над объектом между заказчиком и исполнителем часто устанавливаются доверительные отношения, и хороший архитектор – а он всегда еще и хороший психолог – может помочь заказчику правильно выразить все свои желания в дизайне и интерьере собственного дома.

Автор статьи: Мария Бабенко

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.