Грязи – нет!. Как защитить полы в доме

В любую погоду с улицы на подошвах обуви в дом заносится грязь, которая представляет серьезную опасность для полов. Поэтому заботливые граждане используют для чистки обуви различные тряпки и коврики.

А самые продвинутые потребители приобретают специальные грязезащитные решетки и покрытия. Ведь когда на дворе слякоть, месячная «норма» по загрязнениям выполняется за 3-4 дня...

Три шага к чистоте

Владельцы квартир в многоэтажках для борьбы с грязью обычно ограничиваются половиком у входной двери. В подъездах домов, на лестничных площадках и старые коврики — редкость. Именно поэтому особое внимание стоит уделить напольному покрытию, «встречающему» хозяев и гостей, как только они переступают порог жилища.

В идеале система защиты помещения от грязи состоит из трех элементов. Однако, утверждает менеджер компании «Белый кот» Елизавета Маркова, в комплексе она применяется обычно в загородных домах, поскольку за городом асфальта гораздо меньше.

Первая зона очистки обуви от грязи располагается на улице перед входной дверью. Там укладывают специальные придверные решетки, счищающие с обуви комья грязи, камешки и т. п. Такие решетки имеют ячеистую структуру: пустые ячейки в форме рыбьей чешуи, ромба, шестигранника должны заполняться грязью. Чем больше ее будет, тем лучше. Значит, решетка хорошо «поработала» в течение дня.

Изготавливают такие решетки из различных материалов – винила, алюминия, стали, специальной резины, а применяются они, как правило, вместе с поддонами для сбора грязи. Кстати, эти поддоны обычно монтируются в крыльцо и снабжены отверстиями для подсоединения водоотводящих труб, которые, в свою очередь, подключаются к системе ливневой канализации.

По словам экспертов, придверные очистные решетки задерживают до 50% загрязнений на подошвах обуви. Во второй зоне очистки (пространство между входной и внутренней дверями) остается до 80% всей грязи. Ее задерживают резиновые и текстильные половики на влагонепроницаемой основе с высоким и жестким ворсом, способные впитывать большое количество влаги. Ну, а последним барьером для песка, пыли и мелкого сора являются особые грязезащитные ковровые покрытия, которые размещаются в коридорах и холлах.

Выбор есть

Как утверждают эксперты, в осеннее-зимний период наблюдается повышение спроса на специальные напольные покрытия, поскольку обстоятельства требуют максимальной защиты помещений от грязи, воды и снега. Впрочем, к потребителям уже приходит понимание того, что дом гораздо проще и дешевле содержать в чистоте круглый год. Поэтому, говорит менеджер компании «Стандарт Парк» Анастасия Тертышная, в 2007 г. спрос на грязезащитные ковры вырос почти на 30%.

Стоит отметить, что большинство продающихся у нас грязезащитных покрытий, а также материалов для их изготовления и обслуживания являются иностранной продукцией. Но, например, «Стандарт Парк» самостоятельно разрабатывает и изготавливает на заказ грязезащитные системы. По словам продавцов, единой классификации, позволяющей отнести то или иное грязезащитное покрытие к какому-либо классу, не существует. Разве что для дома можно применять более дешевые покрытия, поскольку там они сильно не изнашиваются.

Наиболее широко представлены в продаже грязезащитные коврики: они отличаются разнообразием фактур, материалов и расцветок, что дает возможность использовать их в помещениях с любым интерьером.

Делают такие половики из нейлона, винила или композитных материалов. В отличие от обычных ковровых покрытий, они имеют своеобразную текстуру ворса, позволяющую не только задерживать большое количество песка и влаги, но и легко «расставаться» с ними в процессе очистки. Еще одна особенность данных покрытий — специальная подложка, которая прочно фиксирует коврик на полу.

По словам Елизаветы Марковой, защитные свойства половиков во многом зависят от состава ворса. Чаще всего он выполнен из волокон нейлона и полипропилена. А вот, например, ковры ирландской компании Schmidt International имеют ворс из высококачественных полиэстера и целлюлозы, и подобный состав дает уникальный эффект: распушенная по специальной технологии целлюлоза способна впитать большое количество влаги (до 5 литров на квадратный метр), а микроволокно из полиэстера надежно удерживает загрязнения.

Для помещений с большой проходимостью Елизавета Маркова рекомендует коврики с максимальной впитывающей способностью ворса и подложкой из натурального каучука:

Этот природный материал экологически чист, чрезвычайно прочен и долговечен. Он устойчив в воздействию высоких и низких температур (от -40° С до +140° С), что позволяет использовать его как внутри помещения, так и снаружи. Кроме того, коврики на каучуковой подложке не боятся сильного скручивания, их даже можно стирать в стиральной машине. Такие коврики устойчивы к маслам, бензину и другим химикатам.

А вот для домашнего использования вполне подходят и более дешевые половики на подложке из заменителя каучука — высококачественного поливинилхлорида (ПВХ).

Правда, ПВХ более подвержен перепадам температуры, поэтому рекомендуется в основном для закрытых помещений.


Некоторые виды грязезащитных ковриков, рассказывает Елизавета Маркова, разработаны специально для использования в помещениях, где присутствуют люди, страдающие астмой, аллергией на пыль и пух, другими заболеваниями дыхательных путей. Ворс таких ковров более низкий и плотный.

Без лишних хлопот

Приобрести грязезащитное покрытие можно в строительном супермаркете либо специализированной фирме. Первый вариант хорош для розничных покупателей, поскольку в торговом зале товар можно спокойно рассмотреть, пощупать, сравнить аналогичные изделия. Другое дело, что выбор товара в супермаркетах ограничен и по производителям, и по материалам, и по фактуре, и по размерам, и по цвету. Да и консультанты, к сожалению, не всегда способны рассказать покупателю об особенностях того или иного коврика.

Между тем придверные очистные покрытия бывают крупноячеистые, из резинового профиля, усиленного элементами из прочного композитного материала и модульные, состоящие из отдельных элементов, соединяемых друг с другом при помощи специальных замков. Преимущество модульных покрытий в том, что они могут быть любой конфигурации, к тому же поврежденные детали сравнительно легко заменяются. Только тут надо обращать внимание на надежность конструкции замкового соединения.

Металлорезиновые решетки, представляющие собой набор зигзагообразных полос из эластичного материала, приклепанных к поперечным металлическим полосам, по сравнению с ковриками предыдущей группы обладают существенно большей массой и меньшей ремонтопригодностью. В целом же объективная оценка достоинств и недостатков систем грязезащиты, производимых различными фирмами, возможна только после проведения длительных сравнительных испытаний. Впрочем, логично предположить, что продукция, выпущенная в Скандинавии, более пригодна для использования в наших климатических условиях, товар, разработанный для Центральной Европы…

Поскольку, как уже было сказано выше, придверные решетки могут применяться вместе с поддонами, необходимо подбирать одинаковые по размеру решетку и поддон.

Стоимость грязезащитных ковров на резиновой подложке в супермаркете колеблется в пределах 80-100 грн./ кв. м. Экзотический кокосовый коврик размером 40х60 см обойдется в 50 грн., и желающие его купить находятся, ведь расцветки и рисунки у него самые яркие и самые разнообразные. Обычные куски оверлоченого ковролина или подобные им половики обойдутся от 50-100 грн./ кв. м. Жесткие пластиковые покрытия со специальной щетиной характеризуются разнообразием цветов – от травяного зеленого до бронзово-золотистого, их стоимость – около 70 грн. за погонный метр.

Если же нужны изделия пооригинальней, стоит обратиться к производителям или реализаторам. Первые могут изготовить ковер с учетом пожеланий клиента относительно размера, цвета, фактуры и даже рисунка. Кстати, этим часто пользуются юридические лица, заказывая нанесение на входную дорожку своего логотипа. Продавцы ковриков и грязезащитных систем помогут по каталогам и образцам подобрать покупателю подходящий товар. Примечательно, что нередко компания-продавец специализируется на каком-то одном производителе или группе товаров, имеет свой круг потребителей и рынок сбыта, хотя ассортимент товара все же довольно широк. Как продавцы, так и производители грязезащитных ковров и систем готовы не только квалифицированно проконсультировать покупателя и подобрать ему оптимальный вариант, но и заняться установкой указанных систем и их обслуживанием.

Ассортимент продукции, по словам Анастасии Тертышной, активно не меняется. Впрочем, такова тенденция относительно всех напольных покрытий и даже отделочных материалов. Продавцы признаются, что украинский потребитель определился в своих предпочтениях и вкусах, поэтому частить со сменами каталогов они не спешат. Время от времени появляются новые расцветки, наполнения, формы, основания, но в основном вся продукция по данному направлению остается стабильной, признает эксперт. Спрос же увеличивается за счет рекламы продукта, ознакомления с ним потребителя, внесения некоторых новшеств и периодического постепенного увеличения ассортимента. Грязезащитные ковры, по словам Елизаветы Марковой, очень удобны в эксплуатации, так как легко чистятся (ковры на каучуковой подложке можно даже стирать в стиральной машине), не скользят на гладкой поверхности и имеют небольшой вес (ковер размером 85х150 см весит менее 4 кг). Диапазон их применения достаточно широк, поэтому коврики небольшого размера с успехом используются и в автомобильном салоне.

Уход за коврами достаточно прост – достаточно подмести накопившиеся на ковре песок и грязь щеткой или пылесосом. При необходимости ковер можно помыть водой с добавлением небольшого количества мягкого моющего средства. В домашних условиях коврики и решетки служат около пяти лет. Разумеется, при условии правильного монтажа и соблюдения правил эксплуатации. Хотя особых проблем с этим нет, поскольку важное достоинство грязезащитных покрытий состоит в том, что, безупречно выполняя «сторожевую» службу, они не требуют практически никакого ухода. Достаточно их вытряхнуть, протереть влажной тряпкой и вымыть пол под ними.

Система Orphus
Комментарии
0dr 22 августа 2010 00:49
Новый портал телепрограмма и все о кино анонсирует ожидаемые фильмы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.