Как Выровнять Пол: Стяжка Пола Своими Руками + Видео

Как Выровнять Пол: Стяжка Пола Своими Руками + Видео
В эстетических целях, особенно в интерьерах, где поверхность пола не заставлена мебелью, в первую очередь необходимо выравнивание пола (стяжка). Не обойтись без качественной стяжки пола и в престижных современных гаражах и гаражах с мансардой. Но часто стяжка пола необходима и при использовании таких материалов напольных покрытий, как ламинат или паркетная доска.

Стяжка пола своими руками может быть выполнена тремя способами:
• При помощи цементно-песчаной смеси;
• При помощи самовыравнивающей смеси;
• Комбинированным способом (цементно-песчаная смесь для первичного выравнивания и самовыравнивающая смесь для окончательного выравнивания пола).

Как Выровнять Пол: Стяжка Пола Своими Руками + Видео


Перед тем, как выровнять пол, нужно определить степень искривления поверхности, чтобы выбрать наиболее приемлемый способ выполнения стяжки полов своими руками. Технология выравнивания пола цементно-песчаной смесью гораздо сложнее, уровень пола при этом поднимется не менее, чем на 3 см от самой высокой точки, но зато этот способ гораздо дешевле, особенно если выполнять стяжку пола своими руками.

Выровнять пол при помощи самовыравнивающей смеси сможет любой человек, соблюдая несложную технологию. При этом уровень пола не поднимется, он просто аккуратно выровняется по самой высокой точке. Но самовыравнивающая смесь стоит гораздо дороже песчано-цементной, а использовать ее можно только для полов с перепадом уровня не более 1-1,5 см.

Комбинированный способ стяжки пола своими руками совмещает достоинства обоих методов, позволяя выровнять пол с большим перепадом высот, получив при этом идеально ровную поверхность, даже если стяжку пола своими руками выполняет не профессиональный строитель.

Перед тем, как выровнять пол, он должен быть очищен от пыли и мусора. На полу не должно быть никаких остатков предыдущего напольного покрытия и клея. Выравниваемая поверхность должна быть очищена до бетонного основания.

Как выровнять пол песчано-цементным раствором

Для стяжки пола своими руками лучше приобрести готовую смесь на основе цемента марки М-150. Не пытайтесь добавлять в эту смесь цемент дополнительно, это только ухудшит качество стяжки и затруднит работу по выравниванию пола. Если вы не профессионал, вам может быть трудно работать с густой смесью, поэтому рекомендуется добавить в цементно-песчаную смесь пластификаторы, которые сделают ее более текучей, но не уменьшат качество и прочность покрытия.

Как Выровнять Пол: Стяжка Пола Своими Руками + Видео


Используйте только пластификаторы, рекомендованные производителем смеси и добавляйте все компоненты строго в указанных количествах. Излишнее содержание воды приведет к ухудшению свойств стяжки. Перед тем, как выровнять пол, лучше нанести грунтовку, чтобы улучшить сцепление стяжки с бетонным основанием. Чаще всего для этих целей используют «Бетонконтакт». Грунтовка может по консистенции напоминать кефир, если колебания уровня пола не превышают 25 мм; если предстоит выровнять 40-50мм, то грунтовку нужно развести до консистенции густой сметаны.

Перед тем, как выровнять пол, нужно при помощи гидроуровня отметить линию, до которой будет поднят уровень пола. Прежде всего, найдите самую высокую точку пола. Если ее можно отбить любым инструментом, сделайте это. Если нет, то всю разметку следует провести, исходя из этой точки.

Уровень цементно-песчаной стяжки должен быть выше уровня самой высокой точки пола минимум на 3 сантиметра. По всему периметру пола прочертите на стенах строго горизонтальную черту на этом уровне. Затем следует приступить к установке маяков.

В качестве маяков при выполнении стяжки пола своими руками можно использовать любой ровный погонный материал, например, металлический профиль, а также трубы диаметром 15-32 мм или брус. После окончания работы и достаточного схватывания стяжки маяки нужно будет вытащить, после чего их можно использовать по прямому назначению.

Маяки выставляются строго по уровню стяжки. Для закрепления маяков на нужной высоте можно подставить любой твердый материал, но чаще их просто укрепляют на основании из той же смеси, какой будет выполняться стяжка полов своими руками. Для закрепления маяков небольшую порцию смеси можно смешать с алебастром, чтобы уменьшить время схватывания до 10-15 минут. Маяки ставят на горки из смеси и вдавливают до нужного уровня.

Затем приступают к непосредственной стяжке пола своими руками, нанося цементно-песчаную смесь на выравниваемый пол и разравнивая ее, используя правило длиной 1,5-2 метра. Работать с более длинным правилом для непрофессионала будет сложно.

После того, как стяжка достаточно схватится, чтобы выдержать ваш вес, следует удалить маяки и заделать отверстия той же самой цементно-песчаной смесью. Стяжку пола своими руками в одной комнате нужно будет выполнить в один прием, разведенную смесь использовать в течение 1-1,5 часов. Заливать ее водой и использовать на другой день нельзя, качественную стяжку вы уже не получите, так как ее прочность будет гораздо ниже.

Стяжку нужно будет закрыть полиэтиленом или влажной тканью на 7-10 дней. Это очень важно! Время полного набора прочности цементно-песчаной стяжки составляет 28 дней, при этом она должна находиться первые 7-10 дней в достаточно влажных условиях, иначе смесь высохнет, не набрав требуемой прочности, что ухудшит качество стяжки. Если у вас по каким-то причинам нет возможности накрыть пол, регулярно смачивайте стяжку в течение первой недели!

Как выровнять пол самовыравнивающей смесью

Выполнять стяжку полов при помощи самовыравнивающей смеси гораздо проще. Нужно приготовить смесь строго по указанной на упаковке дозировке, вылить ее на очищенную бетонную плиту или черновую стяжку и распределить по всей поверхности. Предварительное разравнивание стяжки по поверхности можно сделать большим валиком на длинной ручке.

За счет своей высокой текучести смесь затем самостоятельно выровняется строго по горизонтальному уровню. Время полного набора прочности самовыравнивающей смеси около 14 суток. Для улучшения сцепления с бетонной плитой можно обработать поверхность грунтовкой перед нанесением смеси.

Если перепад поверхности пола более 1,5 см, то наносить самовыравнивающую смесь непосредственно на бетонное основание нельзя. Вы можете использовать комбинированный способ, когда стяжка пола своими руками вначале проводится при помощи цементно-песчаной смеси, а идеальное выравнивание – с помощью самовыравнивающей смеси после окончательного набора прочности первого слоя.

Если вы решили сделать стяжку пола своими руками во всей квартире, то следует учесть один немаловажный момент. Если вы будете использовать несколько вариантов напольного покрытия, например, ламинат и керамическую плитку, то перед тем, как выравнять пол, нужно учесть разницу в толщине лицевых материалов. Чтобы в окончательном варианте пол во всех комнатах был на одной высоте, нужно будет стяжку пола делать с учетом того, насколько отличается толщина материалов лицевого слоя.


Источник: http://www.belik.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.