Как сделать зимний сад

Как сделать зимний сад
Мало кто задумывался, как взаимосвязан зимний сад на балконе и синдром хронической усталости.

На самом деле — все очень просто. О том, что человек является частью живой природы, известно со школьной скамьи. Жители городов, а особенно мегаполисов, лишены возможности полноценно общаться с природной средой, естественным источником энергии. Плата за это очень серьезная — хроническая усталость, подавленное настроение, отсутствие вдохновения.

Напряженный городской ритм не оставляет возможности людям для того, чтобы достаточно времени проводить на свежем воздухе в окружении нетронутых цивилизацией природных красот. Исправить ситуацию достаточно просто, если нет времени на поездки за город, то растительный оазис можно организовать дома, например, устроив зимний сад прямо у себя на балконе.

Климатические особенности зимнего сада

Неважно, где необходимо создать зимний сад в доме: на балконе, на лоджии или в отдельно выделенном для этих целей помещении. Первое, что следует учитывать — это создание комфортных условий для растений. Иначе их внешний их вид будет скорее удручать, чем радовать. Второе — это правильная планировка и оборудование места для приятного общения с природой, где можно расположиться с книгой или чашечкой чая.

Специалисты рекомендуют использовать для зимнего сада тропические растения, а это значит, что для их хорошего самочувствия должен поддерживаться определенный температурный режим и достаточно высокая влажность, не должно быть сквозняков и резких перепадов температуры. Все эти факторы губительны для растений, имеющих тропическое происхождение.

При этом нельзя забывать о проветривании, так как свежий воздух будет необходим не только цветам, но людям, которые захотят провести время в зимнем саду. Климатические условия следует сбалансировать, чтобы было одновременно комфортно в них и человеку и растениям.

В связи с этим придется отказаться от модного дизайна интерьера, в котором соединяют площадь балкона или лоджии, с пространством смежной комнаты: гостиной или спальни. В этом случае будет достаточно сложно поддерживать нужную влажность в зимнем саду. Лучше всего сохранить уже имеющуюся дверь между двумя помещениями, но сделать ее стеклянной, чтобы иметь возможность любоваться растениями и из комнаты.

Остекление

Чтобы создать подходящий климат для зимнего сада потребуется качественное остекление помещения лоджии или балкона. По мнению профессионалов, один из лучших вариантов для этих целей — это пятикамерные стеклопакеты, оформленные откосами из пластика.

Возможны и другие варианты, которые позволят сохранять комфортную для растений температуру в помещении и не дадут ей опуститься в самые холодные дни ниже +16 °С, а в жару предоставят возможность регулярного проветривания.

Планируя остекление, надо сразу учесть расположение балкона или лоджии. Если они выходят на южную или западную сторону, потребуется продумать притенение, потому что далеко не все комнатные цветы любят интенсивное освещение. Прикрыть растения от палящего полуденного солнца поможет солнцезащитная пленка или один из вариантов жалюзи.

Утепление

При обустройстве сада в квартире не обойтись без утепления балкона или лоджии, иначе не удастся поддерживать нужный температурный режим из-за промерзания стен в зимний период. Строительные технологии предполагают использование для этих целей современных утеплителей: пенопласта, вспененного полиэтилена или минеральной ваты.

После закрепления утеплителя на стенах, их обшивают отделочным материалом. Важно, чтобы этот материал для отделки был устойчивым к влажности и желательно, чтобы он был натуральным.

Отопление

Не последнюю роль в создании зимнего сада играет и отопление. Для обогрева помещения в этом случае существует несколько способов. Можно провести паровое отопление, но оно требует согласований в соответствующих учреждениях. Монтаж такого отопления, чтобы избежать проблем, лучше проводить только после получения разрешения на этот вид ремонтных работ.

Значительно проще сделать так называемый «теплый пол», который позволит регулировать температуру в зависимости от погодных условий. Подойдет для обогрева зимнего сада также инфракрасный обогреватель и кондиционер, который имеет соответствующие функции.

В случае с кондиционером необходимо уточнить его возможности при покупке, то есть — какую температуру он сможет поддерживать в самое холодное время года при минимальной температуре за окном. Скорее всего, в северных широтах от его использования для обогрева зимнего сада придется отказаться.

Освещение

При оборудовании природного уголка в любом помещении необходимо учитывать освещение. Дело в том, что при его недостатке будут страдать растения, их стебли вытянутся, а листья потеряют насыщенный оттенок, многие из них откажутся цвести Свет для них — это жизненная энергия.

Поэтому на этапе создания проекта необходимо позаботиться о подсветке. Существуют специальные осветительные приборы, которые предназначены для дополнительного освещения мини-оранжерей. Они отличаются от обычных светильников, так как учитывают необходимый для развития флоры спектр света и его интенсивность.

Кроме всего, в зимнем саду можно разместить дополнительные источники света, которые в темное время суток эффектно подчеркнут растительность. Такая игра со светом создаст интересный декоративный эффект — волшебную атмосферу на обычном балконе.

Декоративное оформление


Немаловажную роль для зимнего сада играет декоративное оформление. Желательно, чтобы этот зеленый уголок в квартире или доме максимально напоминал природную среду. По этой причине для оформления и отделки лучше использовать натуральные материалы или в крайнем случает строительные материалы, имитирующие природные.

Интересно смотрится среди роскошной зелени природный камень, который можно использовать, как для оформления стен, так и для полов. Для пола также подойдет керамическая плитка терракотовых или коричневых оттенков.

Если в доме есть птички или рыбки, то они с удовольствием переедут поближе к растениям и создадут приятную иллюзию живой природы. Если содержание таких домашних питомцев проблематично, то хорошо бы поставить в зимнем саду фонтанчик или водопад со струящейся водой. Они не только помогут поддерживать влажность, но оживят общую картин

Подбор растений для зимнего сада

После того, как созданы условия для содержания растений: утеплено помещение, налажено отопление и освещение, оборудованы системы вентиляции или проветривания, остается самая приятная часть создания мини-оранжереи — это подбор растительности.

Конечно, в этом вопросе надо отталкиваться от декоративной привлекательности растений, но забывать о практичности тоже не стоит. Если исходить от основной задачи зимнего сада, а он создается с единственной целью — радовать своих владельцев, то особенно внимательно надо отнестись декоративному разнообразию и внешней эффектности растений.

Поэтому они должны быть разных размеров, с различными расцветками и конфигурацией листьев. В коллекции необходимо, чтобы цветущие растения перемежались с красивыми вечнозелеными экземплярами. Желательно подбирать разные по форме комнатные цветы: деревца, кустики, лианы, ампельные и ползучие виды.

Что касается практичной стороны дела, то существует основное правило, которое используют профессиональные озеленители при подборе растений для зимнего сада. Все постоянные жители природного оазиса должны, как минимум, хорошо переносить одинаковый климат.

Все дело в том, что небольшая площадь не позволит создать разные условия, например, для представителей пустынь и влажных тропических джунглей. И в результате выходцам из болотистой местности несладко придется рядом с кактусами.

Подбирая растения для собственного уголка природы, можно использовать уже проверенный вариант, который обычно рекомендуют специалисты. Он состоит из достаточно большой по размеру финиковой пальмы, 2-3 разновидностей фикусов, куда могут входить ампельные виды и популярный у цветоводов фикус Бенджамина.

Кроме этого, в этот набор можно добавить: покрытый разноцветной листвой кротон, нарядную калатею, выносливые замиокулкас и сансевьеру, ветвистую шефлеру, монстеру с крупными резными листьями. Их отлично дополнят цветущие растения: неприхотливый спатифиллум, элегантный антуриум, роскошный фолинопсис.

Для того, чтобы правильно разместить растения в зимнем саду необходимо учитывать их предпочтения в солнечном освещении. Так, замиокулкас и финиковая пальма хорошо себя будут чувствовать на солнечных местах, а монстера и сансевьерия — в тени. Следует учесть, что антуриум, фолинопсис и спатифиллум предпочтут расти в полутени, как и фикусы с шефлерой.

Если на балконе или лоджии недостаточно солнечного света, то для правильного размещения цветов можно взять за основы принцип произрастания растений в тропическом лесу. В самом нижнем ярусе такого лесного массива растут папоротники и разнообразные бегонии, а также фикусы. Прямые лучи солнечного света практически не попадают туда никогда.

Ярусом выше между деревьями плетутся многометровые монстеры, плющи и трогательные традесканции, которыми не стоит пренебрегать в зимнем саду, так как они славятся своей неприхотливостью и привлекательностью.

Изысканные фолинопсисы и орхидеи тоже относятся к представителям влажных лесов, но, к сожалению, без определенного опыта по уходу за этими разновидностями, они вряд ли будут радовать своими роскошными цветами. Зато любой уголок сада украсят разноцветные листья калатеи и маранты.

Поближе к солнцу будет себя хорошо чувствовать китайская роза, носящая название — гибискус, а на самых освещенных местах можно разместить пассифлору и бугенвилию, которые при правильном уходе порадуют обильным цветением.

Уход за растениями

Когда все горшки расставлены по своим местам, цветы не стоит оставлять без внимания. Если появились признаки нездоровья: обсыхают кончики листьев, появляются пятна или бледнеют листовые пластинки, необходимо срочно принять меры, чтобы не потерять растения.

Бывает достаточно переставить цветок с места на место, чтобы он ожил. Не стоит забывать и про опрыскивание, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха в помещении. Для некоторых растений стоит положить в поддон мох и периодически его поливать, чтобы влажный воздух постоянно окружал листву. Когда растению нравится место расположения и климатические условия, оно будет активно расти и щедро цвести, а значит доставлять радость и удовольствие хозяевам сада.

Саду быть!

При большом желании оборудовать дома мини-оранжерею можно и собственными силами без приглашения специалистов. Для начала следует продумать план действий и запастись свободным временем, а главное — соблюсти основные рекомендации. Тогда через некоторое время пустующий или заваленный ненужными вещами неотапливаемый балкон превратится в чудесный оазис.

Помогут создать дома свой собственный зимний сад на балконе фото уже готовых проектов или их подробные описания, но самое главное — это необходимо использовать свой творческий потенциал, тогда уголок природы получится уникальным и непохожим на другие. Будет, чем гордиться и что показывать друзьям.

Ухоженный уголок природы может стать лучшим местом отдыха от ежедневной суетной жизни. Там будет приятно проводить время в уединении, строить планы и просто мечтать, а еще он станет своеобразной энергетической подпиткой для утомленного городской жизнью организма.

Источник: Обозреватель

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.