Зонирование пространства

Зонирование пространства
Многие считают, что зонирование пространство нужно для больших помещений, где нет перегородок. Однако, для маленьких комнат деление на зоны может быть намного важней и практичней. Зонирование позволяет правильно «распорядиться» имеющейся площадь, грамотно расставить мебель и создать комфортные места для двух, трех и более людей, одновременно находящихся в помещении.

При этом границы зон должны быть интуитивно понятны, но не навязчивы. Разделить пространство помещения можно, используя разные приемы. Предлагаем вашему вниманию лишь несколько из них, не требующих глобальных изменений в интерьере.

Самым простым способом зонирования пространства является создание «стенки» при помощи декоративной или переносной ширмы, тканевая перегородка, портьера либо драпировка из бамбука, пластиковых колец или любого другого материала, стилистически подходящего к интерьеру помещения. Подобные перегородки легко убрать или снова установить, разделив пространство.

Еще один способ деления пространства – использование мебели в качестве разделителя комнаты. Например, барная стойка, угловой диван или сквозной стеллаж до потолка, на полках которого можно разместить нужные вещи и декоративные украшения.

Раздвижные двери или легкие стенки из гипсокартона, кстати, их совсем не обязательно делать до потолка, также станут визуальным и функциональным разделителем пространства.
Зонирование при помощи использования разных напольных покрытий не «вмешивается» в общий стиль помещения, при этом четко выделяя зоны комнаты. Например, сочетание плитки и паркетной доски на кухне, объединенной с гостиной, разделит «рабочее» и обеденное пространство, использование ковролина и линолеума в детской комнате выделит зоны для игр и для работы.

Зонирование пространства при помощи цвета предоставляет широкие возможности для оформления разных участков комнаты. Для обеденной зоны на кухне используйте более яркие цвета для стены, у которой располагается стол, места отдыха лучше оформлять в спокойных тонах, располагающих к расслаблению и комфортному времяпрепровождению.
Зонирование пространства при помощи подиумов и полов разного уровня – не самое простое решение, но достаточно эффективное. Так, можно выделить зону отдыха при помощи подиума и установленного на него матраса с мягкими подушками, при этом пространство под ним можно использовать для хранения любых вещей (книг, белья и т.п.).

Источник: www.domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.