Как правильно сделать канализацию для бани

Как правильно сделать канализацию для бани
В таком деле, как строительство, а тем более, строительство сауны, нет и не может быть мелочей. Особенно если дело касается такого важного аспекта, как канализация.

Без чего не может быть построена сауна? Без многих вещей! Без правильно обустроенной канализации не сможет работать ни сауна на западе столицы , ни одно другое подобное заведение где бы то ни было. О важности этого вида коммуникаций говорит тот факт, что обустройство должно быть продумано еще на стадии проектирования. Главные моменты при планировании канализационной системы — это:

- место для дренажного колодца;
- выбор отвода для слива;
- глубина, на которую промерзает грунт зимой.

Обязательно следует предусмотреть план действий при заполнении колодца. Используя специальные методы, оцените общую функциональность будущей системы канализации.

Слив в любом случае должен выходить за границы строения. Ни в коем разе не стоит монтировать его непосредственно под сауной. Существует высокая вероятность образования неприятных запахов и плесени. Достаточное расстояние для отвода слива — от 2 до 3 метров. Дренажный колодец роется не менее чем на 1,5 метра в глубину. После того как он готов, можно начинать прокладку траншеи в сторону сауны. Основанием траншеи может служить 10-тисантиметровый слой жирной глины. Аналогичным образом ее можно использовать в основании самой сауны и дренажного колодца. Глиняный слой укладывается с уклоном, который обеспечивает отвод воды. Поверх глины засыпают песок. Иногда он может смешиваться с гравием. После этого можно уложить заранее вынутый грунт. Окончательная трамбовка грунта должна быть проведена очень тщательно.

Если столичная сауна в таком обустройстве может и не нуждаться, то для самодельной бани оно обязательно. При условии хорошего всасывания влаги через грунт, такая система обеспечит своевременный отвод воды. Не исключено, что спустя какое-то время понадобится чистка. Но при отсутствии центральной канализации такой способ отвода является оптимальным.

Трубы для канализации можно использовать любые, кроме изделий из металла или дерева. Первые «съест» ржавчина, а вторые попросту сгниют под воздействием влаги. Однако обработка древесных поверхностей антисептиком значительно увеличит срок эксплуатации трубы.

Сверху над установкой канализации необходимо оборудовать стояк, отвечающий за вентиляцию. Его можно смонтировать непосредственно на сливе. Для этой цели подойдет труба диаметром 100 мм или больше. Верхний конец стояка в обязательном порядке нужно оборудовать дефлектором.

Источник: domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.