Косметический ремонт квартиры + видео

Косметический ремонт квартиры + видео Косметический ремонт квартиры – это понятие достаточно условное, так как сложность предстоящих вам работ и их объем во многом зависят от многих факторов. Во-первых, из каких материалов и насколько качественно был построен ваш дом. Во-вторых, в каких условиях он эксплуатировался. В-третьих, сколько времени прошло со времени предыдущего ремонта и насколько хорошо он был сделан. Можно сказать, что косметический ремонт квартиры – это восстановление её первоначального состояния.

Этапы косметического ремонта:

• Восстановление потолков. Это может быть побелка или покраска, оклеивание специальной потолочной плиткой или обоями, установка подвесных или натяжных потолков.

• Восстановление настенных покрытий. Это может быть поклейка обоев, окраска стен, установка стеновых панелей или комбинация этих работ.

• Восстановление окон, дверей, наличников и плинтусов. Это может быть их ремонт и окраска, полная или частичная замена.

• Восстановление напольного покрытия. Это может быть циклёвка и лакировка паркета, замена линолеума или ковролина, укладка ламината.
Если вы обладаете необходимыми навыками, желанием и временем, можете произвести ремонт самостоятельно. Но всё равно, перед началом работ необходимо составить план ремонта. Определите, какие работы необходимо сделать, и в какой последовательности.

Какие материалы и инструмент необходимо приобрести, и в каком количестве.
Для удобства проведения работ прежде всего нужно подготовить место. Для этого освободите ремонтируемое помещение от мебели и другого имущества. Если такой возможности нет, сдвиньте всё на середину комнаты, так, чтобы был свободный подход к стенам. Укройте мебель и имущество полиэтиленовой плёнкой для того, чтобы что-нибудь не испачкать и не испортить.

Если ваше напольное покрытие находится в удовлетворительном состоянии, и вы не планируете его замену, его также необходимо защитить от возможного повреждения или загрязнения. Для этого подойдёт какой-нибудь листовой материал типа толстого упаковочного картона или оргалита. Сверху этот материал закрывается полиэтиленовой плёнкой. Если ширина плёнки недостаточна для полной защиты всей площади пола, плёнку стыкуют внахлёст, и стык заклеивают скотчем.

Если плинтуса и наличники не нуждаются в замене их можно защитить от загрязнения, оклеив малярной лентой на бумажной основе. Для таких работ она гораздо удобнее скотча, так как после её удаления не остаётся следов липкого слоя, который иногда достаточно трудно удалить. Такой же малярной лентой укрываются выключатели и розетки, если они не подлежат замене или ремонту.

Проводить ремонт рекомендуется «сверху вниз», то есть сначала потолок, потом стены, а уже затем пол. Для всех поверхностей последовательность работ одинакова: сначала удаляют старые покрытия (краску, побелку, потолочные или напольные плитки, обои и так далее), ремонтируют саму поверхность, а затем наносят новые покрытия. После этого монтируются все аксессуары.

Наиболее трудоёмким процессом является процесс «размывки потолков», если потоки были побелены краской на меловой основе. В этом случае необходимо полностью удалить весь слой побелки до основания. Основной слой можно удалить при помощи металлического шпателя. Надо предварительно обильно смочить потолок водой и дать ему пропитаться. После этого можно размывать потолок водой, постепенно очищая его от мела. Мел следует удалить полностью. Если этого не сделать, положенная на него шпаклёвка или краска через некоторое время начнёт шелушиться и отставать.

Если потолок до ремонта был покрашен водоэмульсионной краской, размывать его не надо. Нужно только удалить шпателем все отстающие участки и расчистить трещины. После этого можно шпаклевать и красить заново. Если потолок был покрашен масляной краской или эмалью, их поверхность желательно прошкурить наждачной бумагой для лучшего сцепления с новым покрытием.
В случае облицовки потолка плитками из пенопласта предварительно красить потолок не нужно, достаточно только хорошо выровнять поверхность с помощью шпаклёвки и загрунтовать в 2 слоя. Для этого подойдёт любой строительный грунт на основе ПВА.

После ремонта потолка можно удалять старые обои. Сначала надо снять все отстающие слои. Оставшиеся на стене обои следует обильно смочить водой и дать им пропитаться. После этого они легко удаляются при помощи шпателя. Если слоёв обоев на стене было много, эту процедуру, возможно, придётся повторить. Очищенные от старых обоев стены также необходимо выровнять. Для этого можно использовать различные шпаклёвки, главное, чтобы в результате получились ровные стены. Особое внимание надо уделить углам комнаты, они должны быть прямыми и максимально ровными.

От этого зависит аккуратность наклеивания обоев. После высыхания шпаклёвки, все заусенцы и неровности надо сошкурить наждачной бумагой. Поверхность стен перед поклейкой обоями также необходимо тщательно загрунтовать, желательно это сделать дважды. К процессу поклейки обоев стоит подойти серьёзно. Необходимо заранее подготовить весь нужный инструмент, развести обойный клей, нарезать необходимое количество полотен обоев, и только после этого преступать к работе.

При поклейке обоев не стоит торопиться, только внимание и аккуратность залог успешной работы. Надо помнить, что нельзя проветривать помещение и устраивать сквозняк, пока обои полностью не высохнут, иначе возможно отслоение их от стены.
Если возникает необходимость заново покрасить двери или окна, прежде всего надо удалить с них отслаивающиеся слои старой краски.

Затем зашпаклевать и зашкурить, и только после этого можно красить. Краску следует наносить не менее чем в 2 слоя, иначе старая краска может просвечивать через тонкий слой новой, и окрашиваемая поверхность будет выглядеть не опрятно.
Пол ремонтируется в последнюю очередь. Если это ремонт паркета, лучше его доверить профессионалам. Так получится быстрее, качественнее и возможно дешевле.

Если требуется заменить линолеум или ковролин, также вначале надо выровнять поверхность пола. Материалы и методы ремонта будут зависеть от первоначального состояния ремонтируемой поверхности. Иногда можно ограничиться только заделыванием небольших трещин, а иногда приходится заливать бетонную стяжку.

Укладывать на пол линолеум или ковролин лучше всего используя инструкции производителя. Как правило в консультанты в магазине дают подробные рекомендации как проводить эти работы.
Конечно, прежде чем заняться таким серьёзным делом как ремонт (даже косметический) стоит трезво оценить свои возможности и решить, какие работы вы сможете сделать сами, а какие следует доверить профессионалам.


Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.