Как самому установить дверь + Видео

Как самому установить дверь + Видео С первого взгляда, возможно, Вам это покажется довольно простой задачей. Купил готовую дверную коробку – и поставил. Но в этом деле присутствует ряд трудностей, с которыми лучше ознакомиться заранее. Ведь любая дверь, будь то входная или межкомнатная, помимо своего красивого вида, должна еще и хорошо исполнять свои обязанности – то есть должна открываться и должна закрываться без проблем. Как избежать проблем и установить дверь самому?

Необходимо учитывать размеры при врезке дверных петель и замка, чтобы дверь стояла правильно, иначе она перекосится и в дверной проем установится неправильно. Существует 6 видов дверей: деревянная входная дверь, деревянная кухонная, деревянная межкомнатная двойная и в спальню, дверь в туалет и дверь в ванную.

Независимо от выбора двери, процесс установки один. Рассмотрим процесс на примере установки деревянной межкомнатной двери для спальни. Заказанная дверь из магазина доставляется в разобранном виде. Нужно самостоятельно собрать дверную коробку, установить ручки, дверные петли и замок. Разобранная дверь состоит из дверной коробки и самой двери. Дверная коробка – это три бруса, которые еще предстоит собрать. Стандартная дверь имеет размеры: 60-90 см, и высоту – 200 см. Чтобы установить дверь самому, необходимо выполнить следующие операции:

1. Разобрать старую дверь

2. В новую дверь врезать петли и замок

3. Врезать петли в дверную коробку

4. Собрать дверную коробку и установить ее в дверной проем

5. Установить добор

6. Навесить дверь на петли

7. Запенить дверной блок в дверном проеме

8. Обналичить

Первым этапом, который необходимо сделать, чтобы установить дверь самому, это разобрать старую дверную коробку. Для этого необходимо ножовкой надпилить каждую боковую сторону старой дверной коробки, и аккуратно ее вынуть. Процесс идет легко только со старыми дверными коробками, современные же коробки устанавливают на монтажную пену. Так что придется повозиться.

Далее, следует врезать фурнитуру в дверь. Начинать работу лучше с врезания дверных петель. Разметьте места, где планируется установить дверные петли. Отмерьте по 20 см сверху и снизу двери. Приложите петли к отметкам и обведите их карандашом. С помощью фрезера сделайте углубления под петли. Прикрутите петли с помощью саморезов. Далее следует установить замок. Отмерьте на двери 1 метр, здесь будет устанавливаться дверная ручка.

Приложите замок ободком к торцу двери и обведите карандашом. Затем фрезером извлеките из дверного полотна внутреннюю часть, и вставьте замок. Закрепите при помощи саморезов. Для дверной ручки высверлите отверстие и закрепите ручку. Для того, чтобы установить дверь самому, вы сделали первый шаг.

Возьмите брусья, из которых состоит дверная коробка, и подгоните их размеры под ваш дверной проем. Перенесите размеры уже врезанных петель на дверную коробку. Заметьте, что снизу дверь не должна доходить до пола примерно на 0,8-1 см. Отрежьте коробку по высоте и врежьте петли. Закрепите их с помощью саморезов. Если двери продавались без дверной коробки. То ее следует приобретать отдельно.

Далее нужно собрать дверную коробку. Для этого необходимо соединить брусья в форме буквы «П», и закрепить брусья саморезами. Затем необходимо установить дверную коробку в дверной проем с применением клиньев. В местах крепления петель «посадите» коробку на 2 самореза. По ширине двери в 3 местах вставьте фиксаторы для жесткого фиксирования и запеньте монтажной пеной.
Чтобы установить дверь самому, уделите внимание дверному добору. Добор – это часть двери, необходимая для установки наличников на дверь. В результате установки добора дверь получается красиво оформленной. И в случае, если стена шире дверной коробки, то добор уберет это несоответствие.

Мы закончили работу по установке двери. Как установить дверь самому вы теперь знаете теоретически. Теперь следует проверить, правильно ли вы провели все операции. Двери должны закрываться и открываться без помех. Убедившись в том, что двери установлены правильно, можно прибивать наличник.


Источник: http://postroikadom.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.