Интерьер дачи своими руками

Интерьер дачи своими руками
Философия дачи
В доме должно быть как можно больше природы, а на природе – как можно меньше дома. Главное, чтобы не капал дождь, не кусали комары и, когда на улице холодно, внутри дома было тепло. Приезжая сюда, хочется распахнуть все окна и двери и общаться с природой, а не созерцать через железную решетку на первом этаже трехметровый бетонный забор. Идеальный забор должен быть естественным.

Лучше всего для этой роли подойдет кустарник: кизил, шиповник или туя. Так вы получите самый дешевый забор для дачи. А на сэкономленные от непостроенного забора деньги можно заложить фундамент для дома.
Раньше для господских особняков выбирали очень красивые места, лучшее место для дачи, как правило, на холме, чтобы помещик с балкона мог любоваться своими лесами, лугами, озерами. На своих 6 сотках мы вряд ли найдем такую кочку, однако существует масса хитростей, которые создают иллюзию, что ты один на один с природой и рядом нет соседей.

Ваша задача – правильно выставить панораму из дома и с помощью окон на разных уровнях отсечь все лишнее, что мешает гармоничному восприятию окружающей среды. Если виднеется узкий просвет между домами – поставьте вертикальное окно, если напротив вас стоит высокий дом – следует поднять выше подоконник. Ну, а если вид совсем плохой – сделайте окно под потолком и смотрите на небо. Там, где открывается великолепный ландшафт, рекомендуем большое окно до самого пола, который уходит в траву: один шаг – и ты уже по ту сторону экрана, как в сказке. Опасения, что разбойники залезут в такое окно, напрасны, если захотят, они залезут в любое.

Интерьер дачи своими руками

Дизайн интерьера дачи.
В наших дачных краях солнца мало, поэтому его надо как можно больше получить в интерьере. Кухню надо делать на севере, рабочий кабинет – на юге, гостиную, где хозяева вместе с гостями проводят все вечера, – на западе, а спальню лучше всего устроить на востоке, чтобы человек просыпался с первыми лучами солнца. В этом случае биологические часы человека совпадают с режимом природы.

На даче также желательно правильно расположить свои комнаты по вертикали, охватив сразу несколько уровней контакта человека с природой. Первый – это уровень жуков. Так же, как и любое животное, человек на ночь прячется в ямку, поэтому, просыпаясь утром, он должен видеть траву, зеленую и сухую, камни, песок, цветы – всю богатую фактуру земли и тень от деревьев, которая медленно ползет по полу.

Интерьер дачи своими руками


Дальше он одевается и поднимается на второй уровень – стволов и ветвей. Он уже над землей. На этом уровне можно сделать помост без ограждений и пить там чай или что-нибудь покрепче. Помост дает очень интересное подвешенное ощущение – человек находится как бы в антиположении отстраненного наблюдателя. Третий – уровень птиц – для мастерской или кабинета. Вид безоблачного летнего неба и легкий ветерок, забежавший в открытое окно, навевают мысли о высоком.

Дизайн комнаты на даче.
Впрочем, не беда, если у вашей дачи будет только один уровень. Дом должен быть маленьким снаружи и большим внутри. Если это замкнутый квадрат, важно не дать человеку физически понять размеры дома. Это можно сделать с помощью перегородок и ни в коем случае не замыкать пространство. Делать свободную композицию, как в выставочных залах: маленькая площадь, где стоит масса всяких ширмочек, и ты не знаешь, что там за углом.

Свет, который проникает за перегородки, тоже создает иллюзию большого пространства. Дверей в комнатах делать не надо – они занимают много места, хотя вы ими не пользуетесь. Опять же экономия. Комнат должно быть столько, сколько людей плюс гостиная, кабинет, столовая, веранда и остальное по вашему усмотрению.

Вряд ли кто-то станет спорить, что идеальный дом – это деревянный. Он живет в одном ритме с человеком. Он дышит точно так же, согревает точно так же. Причем дышит в буквальном смысле слова – он увеличивается и уменьшается. К весне он набирает воду, и бревно разбухает с 35 до 40 см, а зимой уменьшается.

Интерьер дачи своими руками


Строительные материалы для дачи.
Самое лучшее дерево для дачи – это лиственница, но она дорогая. Можно строить из сосны. В любом случае дерево должно быть смолосодержащим, потому что смола – это антисептик и к тому же хорошо пахнет. Дерево не надо даже красить, а только чуть-чуть потонировать. Красивее, чем настоящее дерево, ничего нет. Оно меняет оттенки: утром белое, вечером желтое, розовое и оранжевое.

Это универсальный материал. К тому же оно замечательно скрипит, а для дачи это самый шик. Если мы приезжаем на дачу, то там должны быть скрипучие полы, протертый коврик из лоскутков, обшарпанная мебель, посуда на столах всех мастей от разных сервизов. Полная свобода. Самые хорошие дачи – смешные и некрасивые. Сейчас такие в моде. И не только у нас, не имеющих лишних денег на ремонт загородного дома. Эта мода пришла к нам с благоустроенного Запада, где состоятельные люди платят огромные деньги за имитацию в своем жилище обветшалости и запущенности.

Отделка потолка на даче.
Потолки на даче изначально делаются потрескавшимися, с затемнениями и плесенью. Есть специальные художники-декораторы, которые этим занимаются. Чтобы состарить камень, они загоняют в его поры грязь. Деревянные двери и оконные рамы сначала обрабатывают щетками, потом другими, прожигают, вычищают, рисуют пятнышки и выдалбливают червоточинки. Потом подбирают выгоревшие и полинявшие скатерть и занавески, как будто их достали из бабушкиного сундука, и дальше начинают искать соответствующую посуду.

Таким образом, на стене, потолке и на полу люди получают отпечаток времени. Французы даже разбирают железнодорожные вагоны начала века и покупают доски, балки и двери из старых замков, чтобы их загородный дом смотрелся в духе времени. Это новшество хорошо прижилось в России, потому что у нас отрезали целый кусок истории. Прабабушкиного и прадедушкиного наследства, которое должно передаваться из поколения в поколение, мы в глаза не видели и теперь с большим энтузиазмом взялись за «реконструкцию» предполагаемой жизни наших предков.

Интерьер дачи своими руками.
Дача – это настоящий архив семьи, где многие-многие годы складываются все старые и ненужные вещи. Этакий сарайчик-хламовничек. В 20 лет все это барахло хочется отнести на помойку, а уже в 35 – 40 лет люди понимают ценность этих исторических вещей: дедушкин диван, папино кресло, мамин любимый чайник. Можно, конечно, купить новую мебель, но к ней надо привыкать.

А старый диван, на котором человек спал несколько лет, почти родной и принимает очертания хозяина. Кожаный, потрескавшийся и хрустящий, с торчащим конским волосом и выбившейся пружиной, он хранит в себе много домашних тайн и тянет цепочку разных воспоминаний. Такие вещи на всю жизнь. Если они будут жить на вашей даче, то все время будут возобновлять ощущения далекого прошлого.

Снаружи дома не должно быть видно, он должен сливаться с природой. А интерьер дома – это вывернутая наизнанку природа. Пусть он зарастет плющом, на покрашенные белой краской стены налетит пыльца, она зацветет, потом появится плесень, и под балконом ласточка совьет себе гнездо. Это тоже можно. На крышу можно посадить специальный мох, чтобы она сливалась с листвой деревьев.

Стоит такой мох недешево, зато выглядит, как будто крыша обтянута темно-синим бархатом. И надо помнить о том, чтобы то, что вы сюда привезли, делало природу красивой, и чтобы это как можно меньше напоминало о присутствии человека, который на самом деле приехал к ней, природе, в гости.

Кстати, ремонт загородных домов и дач очень ответственное и трудоёмкое дело. Часто бывает, что ремонт после нерадивых рабочих приходится делать заново. Так что, если у вас нет времени и умения делать ремонт самостоятельно, лучше доверить это дело профессионалам своего дела.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.