Как устроить газон?

Как устроить газон? Скоро наступит весна и владельцам загородных домов, да и не только загородных придет пора обустраивать свои участки перед домом. А какой самый простой способ обустроить пространство? Конечно же, разбить газон. Хорошо если он у вас уже есть и на нем высажены многолетние травы. А если нет, вам уже сейчас пора задуматься о закупке семян, и о том какую агротехнику вы будете соблюдать при посадке и последующем уходе.

Газоны играют одну из ведущих ролей в озеленении приусадебного участка, они радуют глаз своей изумительно прекрасной зеленью, являются фоном для деревьев, кустарников, цветов, задерживают пыль, увлажняют воздух и удерживают влагу на поверхности почвы, более того, 1 га хорошего газона перерабатывает такое же количество СО2, сколько равный по площади участок леса. Уход за газоном – это и эстетическое удовольствие, и своего рода, релаксация, и отдых от насущных проблем, а вид ухоженного, аккуратного газона и запах свежескошенной травы подарит ни с чем несравнимое наслаждение.

Как устроить газон?


По своему назначению газоны разделяются на:
Партерный, устраивают перед домом, но по нему лучше не ходить, т.к. он совершенно не выносит вытаптывания. Для этого вида газона лучше всего подобрать низкорастущие травы, у которых побеги мягкие и тонкие: ранние сорта мятлика, тимофеевки, овсяницы, полевицы.

Луговой газон или лужайка, создаются подсевом культурных трав к естественному травостою, используя для этого следующие виды трав: мятлик луговой, полевица побегоносная, райграс многолетний, овсяница красная.
Спортивный газон, идеально подойдет для тех, у кого дети любят играть на свежем воздухе. Такой газон практически не вытаптывается, и способен к быстрому восстановлению. Однако он более требователен в уходе. Так же ему необходим период отдыха.

Для спортивного газона можно использовать: клевер белый, райграс пастбищный, мятлик луговой, овсяница красная и тростниковая.
Мавританский газон – состоит из смеси газонных трав и красивоцветущих полевых цветов (ирис, колокольчик, ромашка, незабудка) в соотношении 3:1. Газон практически не требует ухода. Семена при посеве лучше всего заделывать в почву при помощи граблей, затем они прикатываются и осторожненько, чтобы не вымыть семена, поливаются.

Декоративный газон или обыкновенный хорош тем, что его можно создавать при любом рельефе почвы, по нему можно ходить, и он хорош, как площадка для отдыха. Для посадки обыкновенного газона лучше подойдут семена злаковых трав (мятлик, овсяница, райграс пастбищный, полевица побегоносная) и бобовые (клевер, чина, вика).
Семена газонных трав высеваются в тщательно подготовленную почву с плодородным слоем толщиной не меньше чем 20 – 25 см. Если на участке такой почвы нет, придется ее завозить. Привезенную почву разбросать на выбранном участке, выровнять и внести минеральные удобрения из расчета кг/га: суперфосфата-70, аммиачной селитры – 60, калийных – 30 и органические удобрения – коровяк ( 30 -40 т/га). Почву с удобрениями разровнять граблями, семена заделываются на глубину 2-3 см и прикатываются катком.

Газон будет особенно хорош, если для его посева применять 2- 3 вида растений.
Газон потребует такого же тщательного ухода, как и цветник. Полив его должен быть регулярным, а пересыхание почвы может оказаться губительным. В среднем на 1 кв. м газона потребуется 20 – 40 л воды. В такое жаркое лето, как в прошлом году, партерный газон поливается через день, обыкновенный – раз в неделю (но очень тщательно). Борьба с сорняками заключается в регулярной прополке (не допускайте цветения сорняков и созревания из семян!).

Газоны, кроме мавританского нужно систематически косить. За лето придется сделать это несколько раз. Траву скашивается на высоту не менее 4 – 5 см. После скашивания убирается трава и поливается газон. Удобрять газон лучше всего ранней весной, если будет применяться органическое удобрение (перегной или компост), его насыпают слоем 1 см на поверхности газона, минеральные (например мочевину 10 гр на 1 кв.м). Для лучшего роста трав газона, можно и нужно вносить древесную золу. Весной, обязательно, проводится « ремонт» газона: подсев в изреженный травостой те же травы, которые применялись для основного посева. При правильном уходе, газон прослужит от 6 лет и более.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.