Строительные материалы для садового домика

Строительные материалы для садового домика Следующие строительные материалы требуются для строительства садового домика: пиломатериалы, цемент, кирпич, песок, щебень (или гравий), рубероид, минераловатный утеплитель (рулонный или плиточный), волнистые асбестоцемеитиые листы, оконное стекло, строительные гвозди, а также готовые изделия: оконные и дверные блоки, плинтусы.

Пиломатериалы лучше приобретать нескольких видов, применительно к определенным конструктивным элементам дома при последующей их минимальной обработке.

При отсутствии пиломатериалов данной номенклатуры можно остановиться и на необрезных досках, то есть на тех, боковые продольные грани которых не обрезаны под прямым углом. В этом случае обрезать доски придется самим электропилой. Работа несложная, но требующая определенного времени.

Обязательное условие при покупке пиломатериалов — внешний осмотр с целью определения пороков древесины. Некоторые пороки исключают возможность применения пиломатериалов.

Наиболее часто встречаются следующие пороки: сучки, косослой, червоточина, гниль. Сучки нарушают однородность древесины и могут значительно снизить ее прочность. В досках и брусьях не должно быть сучков (пасынков), расположенных перпендикулярно к продольной оси. Нежелательны табачные сучки светлого или темно-коричневого цвета: они легко разламываются или растираются в порошок.

Цемент должен иметь марку не ниже 400. Чем выше марка цемента, тем лучше его вяжущие качества. Наиболее распространены портландцемент и шлакопортландцемент. Важное значение имеет срок хранения цемента. Со временем его активность, а следовательно, и качество снижаются. Гарантированный срок храпения цемента — 6 мес со дня изготовления. При хранении в течение года в закрытом помещении цемент теряет до 40 % прочности.

Щебень — камень, полученный дроблением горных пород, с выступающими углами. Его средний размер в поперечнике составляет от 5 до 40 мм. В зависимости от крупности зерен щебень подразделяют на следующие фракции: от 3 до 10 мм; от 10 до 20 мм, от 20 до 40 мм и от 40 до 70 мм.

Гравий в отличие от щебня имеет яйцевидную форму, окатанную поверхность.
Песок должен быть речным или озерным крупностью зерен от 0,2 до 5 мм. Содержание глины, ила в мелких пылевидных фракциях не должно превышать 5 % веса.

Из цемента, щебня и песка (заполнители) приготавливают бетон для фундамента дома, а из цемента, глины и песка — раствор для кирпичной кладки цоколя. Для затворения бетона можно применять любую природную или водопроводную воду. Нельзя только использовать сточные воды, содержащие жиры или кислоты.

Для гидроизоляции цоколя, пароизоляции наружных стен и полов применяют кровельную толь. Кровлю дома покрывают асбестоцементными волнистыми листами.

Для окон используют оконное листовое стекло толщиной 3 мм.

Для внутренней обшивки стен и потолков помещений применяют гипсовые обшивочные листы (гипсовая сухая штукатурка).

Железобетонный фундамент армируют холодно-сплющенной сталью периодического профиля, при использовании специального оборудования. При строительстве дома будут необходимы круглые строительные гвозди размером (диаметр X длина) 1,6X50, 3X80, 4ХЮ0, 4,5X125 мм.

Источник: http://www.sadoviy-dom.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.