Техника безопасности в доме при ремонте

Техника безопасности в доме при ремонте Соблюдение правил техники безопасности является чрезвычайно важным и обязательным условием при эксплуатации жилища любого типа.

Во избежание травм и несчастных случаев, особенно тщательно следует соблюдать правила техники безопасности во время ремонта.
Не пользуйтесь неисправными подмостями или козлами, не перегружайте их, не используйте вместо них шаткие лестницы или ящики.

Ручной инструмент должен содержаться в полной исправности. Он должен быть правильно насажен, надежно заклепан на деревянных рукоятках, на которых недопустимы заусеницы. Пользоваться инструментом без ручек запрещается. На концах деревянных рукояток нажимных инструментов (напильников, рашпилей, стругов и т. п.), а также на инструментах, по которым производят удары молотком (стамесок, долот и т. п.), должны быть насажены металлические кольца.

Мозоли и «водянки» на руках, полученные в результате пользования инструментом, нельзя считать признаком трудовой доблести владельца. Чтобы предотвратить возможность их появления, опытные мастера слегка обжигают на огне деревянные рукоятки инструментов (до потемнения) — и кожа рук, как бы она не была нежна, остается неуязвимой. Кольца ножниц, перед тем как резать картон или другой плотный материал, нужно обмотать изоляционной лентой. Это тоже избавит вас от мозолей.

При отбивке старой штукатурки наденьте защитные очки.

При использовании быстросохнущих красок и лаков, содержащих летучие растворители (например, нитрокраски), а также при пневматической окраске клеевыми и масляными составами необходимо применять респираторы, спецодежду и предохранительные очки.

Используя при шпатлевке известь, необходимо перед работой смазывать руки вазелином, иначе известь может разъесть кожу.

Пасту для снятия старой краски, приготовленную на каустической соде, следует хранить в плотно закрытой металлической посуде.

При ремонте квартир нужно неукоснительно выполнять противопожарные требования.
Не курите в ремонтируемых помещениях как во время работы, так и во время перерывов, нельзя курить, приготавливая колеры или другие малярные составы.
Не скапливайте и не оставляйте неубранным легковоспламеняющиеся материалы — ветошь, вату, опилки, стружки, обрезки бумаги и т. п.

Взрывоопасные материалы (растворители и пр.) содержите в закрытой таре вдали от источников тепла и только в количестве, необходимом для работы. Хранить и использовать их нужно, старого соблюдая инструкцию. Не курите в помещении или вблизи того места, где хранятся мастики, грунтовки, лаки и прочие огнеопасные вещества.
Не допускайте подогревания материалов на открытом пламени.

Работы, связанные с использованием кислот, огнеопасных веществ (скипидар, нитролак и т. п.), должны производиться достаточно опытным человеком при условии соблюдения всех мер предосторожности. Подобные работы ни в коем случае нельзя поручать подросткам.
Работая с легковоспламеняющимися материалами (например, паркетный лак), нужно открывать окна для постоянного проветривания. Категорически запрещается курить.

Опасно: электрический ток! Часто приходится иметь дело с электрическими приборами: утюг и пылесос, стиральная машина, полотер и электробритва, электроплитка и электробигуди, чайник, кофеварка, кофемолка, тостер, миксер, холодильник... Привычно и безбоязненно мы их включаем и выключаем, меняем перегоревшие лампочки, заменяем пробки. И забываем порой, что электрический ток отнюдь небезобиден. Ток напряжением в 127 или 220 В может вызвать ожог и даже шоковое состояние.

Не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с неисправной изоляцией. Опасность поражения возрастает, если одновременно прикоснуться к раковине, ванне, батарее или к трубе центрального отопления, держа в руках какие-либо металлические предметы. Жаркое помещение, каменный, земляной или мокрый деревянный пол увеличивают возможность поражения электрическим током.

Вода — хороший проводник электричества. Мокрыми руками не прикасайтесь к выключателю, розетке, цоколю электролампочки, включенному электроприбору. Когда гладите влажное белье, следите, чтобы провод утюга был неповрежденным.
Электроизоляция нарушается, если в помещении, например в ванной или кухне, слишком влажно. Обычно в таких помещениях применяют особые провода. И все-таки из соображений безопасности не рекомендуется устанавливать штепсельные розетки в сырых помещениях.

Следите, чтобы электропроводка не касалась батарей и труб отопления, водопроводных, газовых или канализационных труб, цементного пола, т. е. всего, что может стать проводником электрического тока.
При устройстве аквариума вы используете обогреватели, осветители, компрессоры, которые подключаете к электросети. Несоблюдение правил электробезопасности в условиях повышенной влажности в окружении аквариума может привести к неприятным последствиям.
Не оставляйте электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель. Лучше выньте вилку из розетки.

Меняя перегоревшую электрическую лампочку, предварительно выключите свет.
Не пользуйтесь электронагревательными приборами без огнестойких подставок, не оставляйте их на длительное время включенными в сеть без присмотра. Уходя из дома обязательно выключайте их.

Осветительную арматуру (люстры, бра, фонари) нельзя подвешивать на токоведущих проводах. Чтобы они не натягивались и не нарушалась изоляция, светильники подвешиваются на специальных приспособлениях.
Электрические провода от переносных лампочек и приборов нередко оголяются: постоянно проверяйте, особенно на сгибах, не нарушилась ли изоляция.

Временное электроснабжение (временную проводку) надлежит выполнять, соблюдая те же правила техники безопасности, которые предъявляются при монтаже стационарной проводки. Более того, временной электропроводке следует уделить более пристальное внимание, так как ее обычно применяют при «необычных обстоятельствах»: ремонте квартиры или новоселье. Небрежный монтаж временной проводки с использованием «случайных» проводов и материалов, оказавшихся под рукой, может привести к несчастью.

Поэтому не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями, соединительными коробками и другими электроустановочными изделиями. Не применяйте в доме для электросети радио и телефонные провода.
Не крепите электропровода гвоздями, не пропускайте их между створками дверей, не вешайте на провода и выключатели какие-либо предметы, одежду и т. п.

Не пытайтесь починить перегоревшие пробки с помощью «жучка». Ведь пробки для того и ставятся, чтобы в случае перегрузки электросети или при коротком замыкании, вызванном неисправным прибором, прекратить поступление тока. Используйте для этого новые пробки или сменные предохранители. Толстая проволока, из которой вы сделали «жучок», эти перегрузки выдержит, и тогда загорятся провода.

Ни в коем случае не заливайте водой и не обрывайте руками загоревшиеся провода. Прежде всего выверните пробки, отключите электрический ток. Огонь можно погасить землей, песком, наконец, сбить сухой тряпкой, преградив к огню доступ воздуха.
Объясните детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Хотя сейчас наша промышленность стала выпускать розетки с поворотными закрывающимися крышками и специальные заглушки для розеток, все равно не разрешайте малышам трогать их, прикасаться к элекроприборам.

Источник: http://www.tvojdom.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.