КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ КИРПИЧ?

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ КИРПИЧ? Одни дома разваливаются, не простояв и пару лет, а другие и через двадцать выглядят как новенькие. А все потому, что при выборе этого стройматериала существуют небольшие хитрости, позволяющие приобрести действительно качественный товар.

Необходимо на начальном этапе определить необходимые размеры кирпича. Стандарт – 250x120x65 мм. Он используется для кладки конструкций и облицовочных работ.
Другие возможные размеры: 250х120х88 мм (модульный) и 250х120х130 мм (полуторный). Их применение оправданно при кладке больших и массивных конструкций, так как увеличенный размер приведёт к ускорению строительных работ. Данное обстоятельство позволит достичь экономии до 10% от стоимости работ.

Узкий кирпич имеет параметры 250х60х65 мм. Применяется в основном для облицовки стен. По определению он должен быть более качественным, поэтому стоимость данного товара достаточно высока.
По цвету кирпича можно судить о наличии возможных дефектов. Недожжённый имеет бледно-розовый цвет, пачкает руки, впитывает воду. Если уронить такой кирпич, то услышишь глухой звук. Его применение оправданно для использования внутри помещений, так как в нём отсутствуют атмосферные воздействия.

Другая крайность – пережжёный (железняк) будет тёмно-бурым. Его поверхность стекловидная, в мелких трещинах. Жидкость он почти не впитывает, плотность очень высокая. Он сгодится для фундаментов, потому что не боится мороза и сырости.
Правильно изготовленный кирпич – красный. Воду впитывает умеренно, при ударе издаёт чистый звук, пригоден для всех строительных работ по кладке стен, каминов, печей.

Для определения прочностных качеств можно воспользоваться обычным молотком. При ударе кирпич разбился в щебень – значит, вы используете низкомарочный (марка 25) материал. Для кирпича средней прочности (ниже марки 50) необходимо несколько ударов. Самый стойкий высокопрочный кирпич (марки 150 и выше) при ударе искрит, если нанесён скользящий удар, то возможно откол мелких кусков.

Кроме этого для облицовочного кирпича играют существенную роль такие показатели как морозостойкость (устойчивость к разрушению при эксплуатации вне помещений) и отсутствие на поверхности высолов и отколов, появляющихся на поверхности.
Высолами называются белые разводы на поверхности, которые образуются в результате брака облицовочного кирпича.

После увлажнения на поверхность выходят растворимые соли, которых в качественном материале должно содержаться лишь небольшое количество. Морозостойкость и высолы кирпича практически невозможно определить простыми подручными методами, необходимо делать химический анализ исходного материала. Можно просто довериться конкретному производителю, дающему гарантию отсутствия брака в продукции.

В процессе эксплуатации через пару лет на поверхности кирпича появляются небольшие воронки, которые называются отколы. Причиной их возникновения служит вхождение в состав смеси кирпича комочков негашёной извести. При выборе материала данное обстоятельство очень легко выяснить – необходимо посмотреть на скол кирпича. Он должен быть однородным без посторонних включений.

Их наличие говорит об избытке извести, поэтому лучше отложить этот товар в сторону.
Крупные производители продукции в данной сфере стараются не портить свою репутацию сомнительным материалом. Приобретая кирпич для строительства необходимо ознакомиться с отзывами о его эксплуатационных характеристиках и степени доверия производителю.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.