Ракушечник - стройматериал, подаренный природой.

Ракушечник - стройматериал, подаренный природой. Благодаря каким свойствам этот материал стал таким популярным? Этот стеновой материал относительно дешев. Уже это было большим плюсом. В последнее время много частных домов, стали строить из ракушечника. Из него даже строят двухэтажные коттеджи. Но может быть дешевый материал некачественен?

Уже многие века люди строят свои дома из ракушечника. Именно благодаря тому, что этот природный стройматериал прошел испытание временем он и оказался таким популярным. В последнее время ракушечник применяют все чаще не только в частном строительстве, но и в промышленности.

Основу ракушечника составляют известковые породы. От происхождения и структуры известняка ракушечник делится на большое количество разновидностей.
Бывает, что некоторые виды известняка оказываются сцементированными в ячейки и образуются из частиц раковин.

Известняк, состоящий из маленьких шарообразных минералов, размером с икринку рыбы, связанных между собой называют оолитом. Пизолит – известняк, состоящий из шарообразных минералов размером уже с горошину, но имеющих при этом ядро, песчинку или фрагмент раковины.

Если известняк образовался из осадков кальцита из источника насыщенного углекислым газом, это травертина. При пористой структуре такой известняк называется известковый туф.
Ракушечник – это разновидность известняковой породы обычно белого или молочного цвета. Как уже говорилось широко применяется в строительстве. Благодаря структуре очень хорошо поддается обработке. При желании можно нарезать ракушечник любого размера.

Единственное ограничение, что ракушечник больших размеров неудобно перевозить и использовать в строительстве.
Благодаря пористости ракушечник обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Если внимательно посмотреть на срез камня можно рассмотреть представителей флоры и фауны, к примеру, хорошо сохранившиеся раковины моллюсков, существовавших миллионы лет назад. Так что вкупе со строительным материалом вы держите в руках настоящую историю мелового периода.

Вы можете себе представить, что из ракушечника построены, или он использовался частично при строительстве таких зданий как Кремль в Москве, НАТО в Брюсселе, Крепость в Генуе, многие знаменитые дворцы и многочисленные храмы и соборы.
По химическому составу ракушечник чистый известняк. Ракушечник по своей текстуре и структуре относится к зоогенным горным породам. Они состоят из цельных раковин или из их фрагментов, которые скрепляются кальцитовым цементом.
Какие преимущества и недостатки имеет ракушечник?

Ракушечник имеет множество плюсов, благодаря которым его по экологичности можно сравнить только что с древесиной.

Ракушечник - стройматериал, подаренный природой.


Для строительства жилья ракушечник применяется в основном из-за свойств, о которых говорилось выше, прекрасной звуко- и теплоизоляции, которые объясняются его повышенной пористостью. Вместе с тем он может очень хорошо накапливать и передавать солнечное тепло, благодаря которому в помещении создаются отличные условия для проживания.

Кроме того к этим основным достоинствам можно добавить еще немало полезных свойств. Стеновые блоки из ракушечника имеют относительно малую массу, из-за которой его легко транспортировать и использовать в строительстве, материал жаропрочный, морозоустойчивый, можно строить жилье и в холодном климате. Как уже говорилось его легко обрабатывать, можно получать блоки практически любого размера.

Есть еще один привлекательный фактор, это не только экологическая чистота, но и благотворное влияние на организм человека. Это происходит из-за высокого содержания солей и йода в ракушнике.
Еще одним преимуществом легкой обработки ракушечника является то, что из-за этого качества он остается одним из лучших облицовочных материалов по цене-качеству. Построив дом из ракушечника, вы забудете, что такое сырость, грибок и плесень на стенах.

Ракушечник обладает многочисленными порами-проходами, в которых находится воздух. Как мы с вами знаем из курса физики воздух плохой проводник тепла и звука, что нам и нужно. Благодаря этим качествам для отопления и удержания тепла в доме из ракушечника не требует больших энергозатрат. Получается дом из ракушечника еще и экономит нам топливо.

Поверхность ракушечника, как говорится, «дышит» из-за чего влага, если она находится в камне, беспрепятственно выдавливается. Это позволяет избежать разрушения камня. Еще одно интересное наблюдение. В домах из ракушечника, в которых я бывал, никогда не жаловались на мышей. В таких домах не заводятся грызуны.

Небольшой недостаток чисто экономического плана заключается в том, что для оштукатуривания стен требуется большое количество раствора. Или другого материала для защиты ракушечника от атмосферных воздействий. Но здесь следует сказать, что штукатурить ракушечник – одно удовольствие. Если вы сравните с другими стеновыми материалами, для многих из них для оштукатуривания приходится приобретать и устанавливать сетку.

Но как вы знаете ради удовольствия нужно платить. Ведь по сравнению с другими искусственными стеновыми материалами ракушечник является природным, натуральным, экологически чистым, и даже приносящим пользу здоровью, из-за его антисептических и гипоаллергенных качеств, строительным материалом. Поэтому прежде чем думать об экономии средств подумайте над этими вопросами. Что вам дороже – здоровье или деньги?

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.