Как установить плинтус? + Видео

Как установить плинтус? + Видео Деревянные плинтуса это самый популярный и экологически чистый материал. В основном используется те же породы дерева, что и для пола. Деревянный плинтус в сечении имеет форму треугольника, одна сторона обработана фрезой. В наше время все чаще идет использование с зауженной нижней частью 20-25 мм. При высоте около 60 мм.

Лицевая часть имеет плавный фигурный рельеф, что облегчает уборку пыли. В наших торговых рядах также есть в наличии европлинтус. Его толщина составляет 10-16 мм. Верх плинтуса слегка закруглен. При такой толщине плинтуса мы можем пододвигать мебель почти вплотную к стене. Бывают разновидности и европлинтуса с фигурной лицевой частью, его высота достигает 80 мм.

Недостаток деревянного плинтуса в том, что отсутствует полость для прокладки кабелей. Крепить плинтус можно различными способами: дюбеля с саморезами, специальные гвозди без шляпок или жидкие гвозди.
Поверхность стены должна быть ровной.

На наших рынках мы можем встретить уже гибкие плинтуса, они могут окантовывать колонны, принимать S- образную форму. Производство включает в себя такие породы дерева: дуб, ясень, клен, бук. При специальной обработке изменяется молекулярная структура сырья. Хранение должно быть в пластиковой упаковке, при взаимодействии с воздухом сохраняет преданную ему форму.

Если выбрать из ламинированных плинтусов, он состоит из нескольких компонентов: основа (МДФ), клей, пленка. Ламинированные плинтуса довольно гибкие, при монтаже могут скрывать большие неровности стены. Для крепления тонких планок на их обратной стороне есть пазы, вертикальные прорезы. По периметру комнаты на нужной от пола высоте устанавливается крепеж с отогнутым верхним краем, затем надеваем плинтус на эти крючки сверху. Это очень удобно для установки, а также при снятии. В нижней части плинтусов типа МДФ предусмотрены полости для кабеля.

Большую конкуренцию деревянным плинтусам составляет им пластиковый аналог, его преимущества:

1) они влагостойки;

2) стойкие до перепадов температуры и влаги;

3) поверхность легко очищается;

4) изделие не выцветает.

Лицевой поверхности плинтуса придается любая фактура и форма, начиная от мозаичного узора и заканчивая деревом. В некоторых плинтусах используется резиновая нижняя опорная часть, это очень хорошо скрывает мелкие неровности на полу.

Cпособы установки

Самым лучшим решением этой задачи может стать скрытое крепление плинтусной планки, которое плотно подгонит плинтус к половому настилу и стене. Для этого нужно зафиксировать специальные держатели, привинтив их к стене с помощью саморезов. С этой целью наметьте с помощью шаблона место для сверления отверстия, а затем забейте в намеченные места дюбели. Как правило, для этих целей используются 5-мм дюбели для саморезов 3,5x35 мм. Разметку можно произвести с помощью специально изготовленного шаблона (трафарета) из алюминиевого профиля с просверленными отверстиями.

Отпиливание скоса.
Во внутренних и внешних углах рейки плинтуса должны быть срезаны под углом 45° и, образуя прямой угол, подогнаны друг к другу.
Подгонять рейки следует очень точно, как на багетах. Добиться этого можно при помощи различных инструментов: примитивных шаблонов или специальных приспособлений с ножовкой.

Большие полые рейки плинтуса могут скрывать коммуникации, проложенные между полом и стеной или по стене.
Обязательно выдерживайте точность скоса в рейках с поперечным сечением 80x30 мм. Чтобы добиться одинакового скоса в высоких плинтусах, можно изготовить специальный пенал-шаблон с пазами. Плинтус в таком шаблоне зафиксирован в одном положении, а ножовка, двигаясь в пазах, обеспечивает стабильный обрез. Скос будет ровнее, если вы расположите рейку горизонтально.

Приклеивание плинтуса.
Некоторые рейки плинтуса крепятся к стенам при помощи монтажного клея. Если рейку с нанесенным на нее слоем клея приложить к стене, затем убрать и через несколько минут снова прижать, то она приклеится гораздо лучше.
Чтобы приклеить полоску плинтуса из коврового покрытия, монтажный клей можно нанести прямо на обои.


Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.