Как сделать расчет плитки

Как сделать расчет плитки Правильный расчет плитки необходим не только для того, чтобы знать количество необходимого материала, но от этого будет зависеть как будет смотреться ваше помещение. Так как керамическая плитка имеет правильную геометрическую форму и четко выраженные швы, стоит подходить к расчету плитки очень тщательно.

Если начать укладку плитки, не просчитав всю стену, то результат может оказаться настолько плох, что положение не спасет ни качественная укладка, ни хорошая и дорогая плитка. И в тоже время, если все правильно рассчитать, даже при облицовке простенькой плиткой можно получить очень аккуратное помещение. И тем более к расчету плитки надо подходить серьезно, если используется дорогая плитка с различными декорами, карнизами, вставками и другими элементами.

Рассчитать какой-то универсальный алгоритм для расчета плитки невозможно, все зависит от конкретного помещения, расположения и размеров керамической плитки. В первую очередь надо определить самые видовые места в помещении, то, что будет видно в первую очередь. Желательно, чтобы на этих местах лежала целая плитка или половинки, размером не менее 50 % от целой. Если речь идет о полах, то обязательно надо проверить как плитка будет подходить к стенам, помещения не всегда бывают правильной геометрической формы и если шов в этом случае будет рядом со стеной, это подчеркнет неровность помещения. Также стеновая плитка должна закрывать половую, тоесть нижний ряд плитки на стене, ложится только после укладки плитки на полу.

Рассчитываем количество плиток по ширине каждой стены, не забывая учесть толщину швов. Необходимо распределить плитку так, чтобы по краям прирезка получалась не менее 30% от размера плитки, для этого можно начинать стену с резанной плитки или если одна сторона более видовая, начать ее с целой, а прирезку оставить на менее видную сторону. Все тоже самое касается верха и низа стен, если плитка ложится от пола до потолка, в идеальном варианте целые плитки должны быть как снизу, так и сверху, но конечно так получается очень редко. Лучше всего снизу начать с целой плитки, а наверху оставить прирезку не менее 50% от размера плитки или же резать и нижнюю и верхнюю плитки, но желательно что-бы нижняя прирезка была больше верхней.

Если же плитка ложится не до потолка, а до какого-то уровня, то верхнюю плитку (или плитку перед декором, если таковой имеется) делаем целую, а при необходимости подрезаем нижнюю.

Отдельно стоит упомянуть различные вставки, декоры, которые будут бросаться в глаза в первую очередь. Их надо распределить на подходящем уровне и симметрично как на стене, так и во всем помещении.

Нужно промерить и рассчитать как будет подходить плитка допустим к ванной или душевому поддону или различным элементам допустим стеклоблокам или зеркалу, если они будут именно обкладываться плиткой, а не устанавливаться уже поверх. Маленькая подрезка будет не очень красиво смотреться, а если получится совсем маленькая, то ее будет не возможно качественно приклеить и может быть нарушена водонепроницаемость поверхности и придется придумывать какие-то пластмассовые планки или примыкания, которые не добавят ни красоты, ни удобства, ни гигиеничности.

Горизонтальны швы на всех стенах естественно должны совпадать, исключение может быть только когда на разных стенах ложится плитка разных размеров. Также швы должны совпадать на стенах и допустим дверных и оконных откосах или различных других элементах помещения, если там также ложится плитка. Что касается пола, то если половая плитка по размеру такая же как ширина стеновой, то очень желательно чтобы швы со стен переходили и на полы, правда это не всегда возможно, допустим при укладки половой плитки по диагонали помещения.


Такие рекомендации для расчета плитки, актуальны в первую очередь для сравнительно небольших помещений, допустим туалетов, ванных и душевых комнат, холлов, бассейнов, террас, лестничных клеток и так далее, ну и менее актуальны для каких-то больших промышленных или торговых помещений. Также в конце скажем, что каждое помещение по своему уникально и соответственно в каждом случае нужен индивидуальный подход.

Источник: http://realt.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.