Какими делать межкомнатные перегородки

Какими делать межкомнатные перегородки Вы можете дать волю своей фантазии, при строительстве межкомнатных перегородок , так как их можно сделать из самых различных материалов. Что при этом нужно учитывать? Нужно стремиться к тому, чтобы они были как можно тоньше, но при этом сохраняли звуконепроницаемые свойства. Довольно непростое сочетание качеств. Попробуем рассмотреть, как же можно строить межкомнатные перегородки.
Окончательно (от пола до потолка) перегородки можно ставить только спустя 3 года, после строительства дома, если вы проживаете в рубленом доме и стены у вас рубленные. Объясняется это осадкой дома. Если не соблюсти это условие – перегородки могут поднять перекрытие.
Если перегородки каменные, бетонные и каркасно-щитовые, то их можно ставить сразу. Нижняя часть перегородки должна упираться на балки перекрытия или пола. Если же перегородка попала между балками, через 1,2-1,4 м следует установить поперечно ригеля и уже на них ставить перегородку.
На сами доски пола или его лаги перегородку ставить запрещается, так как пол хороший проводник звука, а также из-за того, что вы не сможете уже ремонтировать пол вследствие зажимания досок.
Повсеместно перегородки выполняют каркасными с засыпкой или обиванием с обеих сторон досками и штукатуркой.
Можно сделать, и часто это бывает целесообразным, межкомнатную перегородку несущей, то есть, чтобы она могла выдержать часть массы перекрытия. Для чего это нужно? Чтобы можно было сократить размеры балок и бревен и для использования дешевой древесины. В таком случае под стойки перегородки заливается самостоятельный столбовой фундамент и прогон, в который врезаются эти стойки. Стойки на несущую перегородку нужно ставить не реже чем через 1 м, подбирая сечение 6х10 см. сверху они связываются балкой, на которую в свою очередь укладываются балки перекрытия.
Дощатые перегородки изготавливаются из 5-ти сантиметровых досок, которые устанавливаются стоймя в пропазованные бруски. Если доска шире 12-ти см ее раскалывают вдоль и в щели вставляют клинышки, потом с обеих сторон покрывают штукатуркой по дранке, войлоку или хворосту.
Каркасные перегородки делаются из брусков, которые с обеих сторон обшиваются тонкими досками, поверх которых идет штукатурка. Хотя такие перегородки обходятся дешевле, однако они и менее звуконепроницаемы. Межстоечные промежутки можно заполнить любым материалом, камышитом, фибролитом обивая ее сухой штукатуркой или мокрой.
Закладки, находящиеся по сторонам стойки, соединяют дранкой. Это предохраняет штукатурку от трещин по линиям стойки.
Но бывает так, что все-таки нужно установить перегородки непосредственно на доски пола. В таком случае на пол кладем полоску рубероида и на него слой войлока, на который укладываем нижний брус каркаса.
Если вам нужны полностью звуконепроницаемые перегородки, то их делают из досок, на которые прибивается картонная бумага, затем лист железа и войлок. Сверху войлок (или дранку на войлоке) штукатурят.
Если нужно поставить перегородки в помещении с большой влажностью каркас из дерева необходимо облицевать кирпичом на ребро в растворе из цемента в соотношении 1:3 (цемент : песок). Через каждые 3 ряда кладки в шов прокладывается проволока, которую привязывают к каркасным стойкам.
Перегородки, выполняемые из фанерного листа, или листов сухой штукатурки на деревянный каркас легко проводят звук, их можно продавить и в них невозможно забить гвозди. Для повышения плотности таких перегородок, внутрь можно засыпать смесь из опилок и гипса, которые нужно мочить водой по мере наполнения через каждые 10 см по высоте. Таким образом гипс схватывается и смесь не проседает. Это делается так: вверху перегородки отворачивается лист облицовки и в открывшееся отверстие засыпается смесь.
Если под сухую штукатурку не делать засыпку, стойки каркаса устанавливаютсячерез каждые 40 см. Набивать листы сухой штукатурки можно и по косой обшивке досок, проверяя при этом основание на ровность. Если нужно прибиваются подкладки или спиливаются излишки досок. Стыки листов заклеиваются марлей или серпянкой и покрываются шпатлевкой.
Все конструкции перегородок имеют для дверных коробок стойки, к которым крепятся коробки дверей. Нужно учитывать, что толщина перегородки не должна быть больше толщины коробки. Если разница в толщине большая на коробку со стороны двери прибивают брусок и на него наличник, который связывается в верхних углах.
Совершенно другой вид перегородок которые очень удобны в современной квартире – межкомнатные перегородки-шкафы. В таких перегородках делают шкафы для вещей или устраивают встроенную мебель. Таким образом, можно добиться двойной выгоды: разделить комнаты, что и требуется от перегородки, и значительно сэкономить на пространстве комнат, так как уменьшается количество мебели в доме. Если сравнить с обычной мебелью, такие перегородки дают значительно больше экономии площади.
К примеру, если в обычной спальной комнате имеющей две кровати, и спальный гарнитур, которые занимают 12 кв. м площади, встроить шкафную перегородку и встроить в нее все эти элементы, исключая кровати – получим значительную экономию в 3 кв.м. Также, если делить комнаты перегородками-шкафами можно увеличить число спальных комнат. К тому же это выгодно финансово. Если подсчитать такая перегородка раза в три дешевле, чем обычная, и тем более мебели, вместо которой будет использоваться. Кроме того, такие перегородки, помимо финансовых преимуществ, еще и хорошо украшают саму комнату.
Существует множество видов шкафных перегородок. Хорошего качества и красивого внешнего вида перегородки можно достичь, если изготовить дверки в виде сплошных щитов, облицевать фанерой с обеих сторон каркаса из реек 60х16 мм или щитов из деревоплит с навеской на разделяющие стойки с помощью рояльных петель. Впрочем можно применить и пяточные петли. Если вы навесите на форточных или иных петлях – будет выглядеть некрасиво, к тому же такая конструкция непрочна. Фанеру-переклейку хорошего качества, имеется в виду обычная трехслойная фанера из березы, окрашивают морилкой и лаком, или можно просто лаком, что позволит сохранить естественный цвет. Если верхний слой фанеры некачественный его покрывают шпатлевкой и красят нитроэмалью или масляной краской. Книжные или шкафы для посуды могут иметь остекленные дверки, с разной раскладкой.
Очень удобны и просты в устройстве закатные дверцы. К тому же они надежны в работе. В чем же заключается их удобство? В экономии пространства, ведь к ним можно вплотную придвинуть мебель и она не будет мешать открыванию дверок. Кроме различных шкафов в перегородки также могут быть встроены откидные столы, которые можно использовать для приготовления уроков и работы и даже откидные кровати, которые удобны в малогабаритных детских спальных комнатах.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.