Как залить фундамент?

Как залить фундамент? Вы собираетесь строить дом или гараж? Будет роднее и удобнее любое сооружение, построенное своими руками. А с чего начинается постройка любого здания? Правильно, с основания, точнее, с фундамента. Вот для того, чтобы сделать все правильно, чтобы ваша постройка в дальнейшем не покосилась, углы не повело, стены не пошли трещинами – нужно знать правила устройства фундаментов. Что интересно: даже если строить будете не вы (собственноручно), а наемные рабочие, знать эти правила все равно необходимо. Это пригодится для контроля за процессом строительства, так как рабочие бывают разные, кто-то недостаточно профессионален, а кто-то не совсем добросовестен.
Это несущий элемент сооружения, часть конструкции, на которую опираются основные элементы здания. Фундамент является как бы «посредником», передавая нагрузку от здания на грунт. Поэтому его устройству нужно уделить пристальное внимание, ни на йоту не отступая от правил.
Если грунт, на который опирается фундамент, не подвергался механическому воздействию и находится в неизменном состоянии, основание называется естественным. Когда перед устройством фундамента грунт приходится досыпать или укреплять – это искусственное основание. Все фундаменты подвергаются воздействию сезонной температуры и находятся под влиянием грунтовых вод, поэтому при их устройстве используются материалы повышенной прочности, к которым относятся бутовый камень, бетон или железобетон. Сейчас также имеют широкое распространение фундаменты из блоков и плит.
Для домов, коттеджей и гаражей фундаменты делятся на столбчатые и ленточные. Столбчатые имеют вид отдельно стоящих столбов, ленточные - устраиваются по линиям стен. Глубина заложения фундаментов зависит от глубины промерзания грунта в данной климатической зоне. Обратите внимание на примерную глубину промерзания грунтов:
Обратите внимание на устройство дренажного стока воды, часто непрофессиональные строители совсем не делают стока, что является грубейшей ошибкой.
Не упрощайте себе задачу при устройстве фундамента и выполняйте все технические нормы и предписания – и Ваша постройка будет служить долго на радость Вам и Вашим детям.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.