Утепляем пол в доме

Утепляем пол в доме Погода дает возможность доделать ремонт в доме, который мы не успели сделать за лето, а зима все близко. Поэтому сейчас нельзя терять ни дня и воспользоваться теплой погодой и заняться... утеплением дома. Да, уже сейчас нужно начинать готовиться к зиме. Старики говорили, что весь холод идет с пола – и в этом есть доля истины. Ведь сквозняки гуляют в основном снизу. Поэтому если пол у вас не утеплен, имеет смысл срочно этим заняться. Как это сделать?

Пол не мешало бы утеплить, если он у вас в доме дощатый, чтобы снизить потери тепла в отопительный сезон и, естественно, сэкономить немало денег на обогреве помещения. Раньше, когда и уголь, и газ, и электроэнергия были копеечными, люди у нас не задумывались над вопросом дополнительного утепления помещений, а сегодня ситуация изменилась, цены на горючие материалы и электричество выросли. И люди естественно начали интересоваться вопросом утепления. Но вот проблема в том, что не все грамотно подходят к этому вопросу, тем самым создавая себе массу ненужных проблем.

Утепление полов вопрос простой, но это только на первый взгляд. Вся проблема в образовании конденсата. Нельзя просто застелить под половые доски между лагами минвату, накрыть её плёнкой, и считать, что проблема с утеплением решена. Ведь из земли поднимается влажный воздух, на плёнке и минераловатном утеплителе начинает скапливаться вода в виде конденсата. Отсюда и гниение брусков, из которых устроены лаги, и болезни в доме, и сам утеплитель, когда увлажняется, перестаёт удерживать тепло.

Под деревянными досками обязательно следует сделать теплый и сухой бетонный пол.
Делается это так. На выровненный грунт укладываются листы из экструдированного пенополистирола повышенной плотности (марку материала вам предложат в магазине), швы между этими листами нужно хорошенько заполнить монтажной пеной. А уже сверху этих листов можно делать бетонный пол или же пол из цементнопесчанного раствора в сочетании с металлической арматурой или армирующей сеткой. Такое основание всегда будет оставаться сухим и тёплым. Поверх него можно укладывать любой материал.

Когда раньше, даже в советские годы делали деревянные полы, то в фундаменте обязательно оставляли отверстие для проветривания подпольного пространства. На зиму это отверстие закрывали. Пол служил долго, влага под ним не скапливалась и доски не гнили. Кроме того, и стены с перекрытиями никто раньше герметично не утеплял. Поэтому пары влаги могли спокойно проходить сквозь стены, помещение всегда оставалось сухим. А если сегодня утеплены и стены, и потолок, то влажному воздуху некуда больше деваться, как двигаться под пол. Поэтому очень важно, чтобы в доме хорошо работали вытяжки.

Есть ещё такой вариант утепления полов, когда на грунт укладывается утеплитель из минераловатного материала, но его следует герметично закрыть от грунта специальной мембраной, пропускающей влажные пары только в одном направлении. То есть, влага не должна выходить из земли и попадать на утеплитель. Сверху же его следует тоже закрыть такой мембраной, чтобы влага из помещения не попадала на утеплитель. Сверху мембраны можно стелить лаги и набивать доски. Такой дощатый пол тоже не будет гнить.
Если под первым этажом есть подвал, то утеплитель можно положить со стороны подвала. Только, если это минвата, её следует отделять с двух сторон пергамином (гидрозащитной мембраной).

Вот такие несложные действия помогут вам сделать пол вашего дома сухим и теплым. Кроме того, это поможет вам существенно сэкономить на отоплении. Правда это будет вам стоит некоторых затрат – но поверьте пользы для здоровья и эффекта будет несравнимо больше.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.