Научитесь шпаклевать потолок самостоятельно

Научитесь шпаклевать потолок самостоятельно Выполнять шпаклёвку потолка не так уж сложно. Ну, не то, что стены шпаклевать, конечно. Стены, шпаклевать немного проще. Но принцип тот же самый. Для начала убедитесь, что потолок не имеет больших перепадов. Проверить это можно, приложив рейку к плоскости потолка. Если увидите углубления, пусть даже до сантиметра, то их можно будет выровнять стартовой шпаклёвкой, а если будет выступ, то его можно выровнять, если он выступает не более чем на 0,5 см. Иначе же, так и останется бугор.

Купите все необходимые материалы. Вам понадобится стартовая шпаклёвка - 3 кг на квадратный метр поверхности и финишная шпаклёвка. Её расход обычно составляет 1 кг/м.кв. Ещё будет нужна грунтовка. Если ею не промазать потолок, то первый слой шпаклёвки плохо приклеится и, к тому же, он будет моментально высыхать и скатываться под шпателем, так что вы его не сможете нормально расправить.

Для укрепления швов гипсокартона (если потолок подвесной) используйте бандажную ленту. Трещины на оштукатуренном потолке тоже укрепляются бандажной лентой. Бывает такое, что на потолке в зданиях старой постройки уже образовались множественные трещины как сетка. Такой потолок придётся заклеивать полностью по всей площади бандажной капроновой сеткой, приобретите её для этого в нужном количестве. Для окончательной отделки потолка по периметру хорошо бы приклеить карнизы из пенополистирола.
Рассмотрим, какие инструменты будут необходимы для работы.

Первым делом нужно ведро для чистой воды, ведро для выполаскивания тары и миксера. Также нужно небольшое ведро для замешивания шпаклёвочного раствора. Объём этого ведра должен быть таким, чтобы вы успели выработать смесь в течение получаса. Для начинающих достаточно 3-5 л. Вся тара должна быть идеально чистой. Для замешивания нам понадобится дрель с миксерной насадкой. Шпаклевать будем двумя шпателями: 10 см и 30 см. Для грунтования купите валик и макловицу. Также не помешают резиновые перчатки.

Работу начинаем с грунтовки, расход её можно посмотреть на упаковке. Наливайте из канистры в ведро и макловицей промазывайте потолок. Работайте в перчатках, грунтовка очень плохо отмывается. Через каждые 10 минут вам придётся умывать лицо, если не удастся избегать попадания брызг на него. Старайтесь грунтовать такими движениями, чтобы на лицо брызги не попадали. Все поверхности: пол, стёкла, тоже надо отмывать сразу после окончания работы в комнате.

После высыхания грунтовки, можно приступать к шпаклеванию первым слоем. Для этого берём ведро для раствора, на треть заполняем его водой и насыпаем шпаклёвку так, чтобы вода была покрыта тонким слоем шпаклёвочного порошка, теперь берите миксер и перемешивайте смесь до однородной массы. Из ведра набираем шпаклёвку узким шпателем и накладываем на широкий, а широким шпателем накладывайте на поверхность потолка.

Работу выполняйте широкими движениями. Если шпатель держать под острым углом к поверхности потолка, то шпаклёвка будет накладываться, а если под тупым - сниматься. Чем ровнее будет первый слой, тем легче будет сделать ровным и второй. Но главное в первом слое не гладкость поверхности (это делается финишным слоем), а ровность по плоскости. После застывания первого слоя можно накладывать второй. Только сначала пройдитесь по потолку широким шпателем как скребком, и удалите наплывы. Второй финишный слой делается тонким. Им заполняются ямки, образовавшиеся при накладывании стартового слоя.

Если потолок шпаклюется под обои, то после высыхания его уже можно обработать наждачной бумагой. А если под покраску, тогда придётся ещё разок прошпаклевать финишной шпаклёвкой, а уже после обработать наждачкой. Размер наждачной сеточки для этого должен быть от 80 до 150.

И не забывайте пользоваться респиратором во время шлифовки - работа это довольно пыльная. Хотя, можно наждачить специальной шлифмашинкой с пылесборником.

Как видим, работа не требует особо сложной квалификации. К тому же приобретя некоторые навыки, вы можете существенно сэкономить семейный бюджет на данной работе. Поэтому если вы не боитесь работы, можете смело закупать инструменты и приступать к шпаклевке потолка. Удачного ремонта!

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.