Готовим кладочный раствор

Готовим кладочный раствор Прежде чем положить кирпич в ряд – предыдущий чем-то там намазывают. Шутки в сторону – все прекрасно знают, что кирпич крепят между собой кладочным раствором.
Три компонента необходимо для его приготовления– цемент, песок и водичка. Соотношение песка и цемента – три части к одному. Но, прежде всего, необходимо определиться в количестве приготовленного раствора. Дело в том, что готовый раствор имеет свой срок жизни – полтора-два часа и в холодильник его «до завтра» не поставишь.

Лимитирующим звеном, так сказать, будем сами – сколько же можно выработать раствора одному человеку за полтора часа. Из своего опыта – три-три с половиной ведра кладочного раствора. Будем ориентироваться на эту цифру и на личный опыт – сын ошибок трудных.

Что нужно для приготовления этого количество раствора? Во-первых, нужна емкость, где мы будем все перемешивать. Такая емкость называют строители мульдой – что в переводе с немецкого значит «корыто». Вот корыто нам и нужно – такое, что бы вместило в себя ведер пять песка. Емкость мы нашли, компоненты (цемент, песок) прикупили – как и в каком количестве их смешивать? Как и говорили – три к одному: три ведра песка и ведро цемента марки М-400.

Для начала в мульду высыпаем два ведра песка, разравниваем слегка и высыпаем ведро цемента. Равняем и высыпаем еще ведро песка сверху. Перемешиваем компоненты по-сухому – это позволит перемешать их тщательно, до тех пор, пока масса в мульде не станет однородной по цвету – но сильно не усердствуйте – мешать придется еще раз при затворении водой!

Сколько нужно воды? Для приготовленного количества кладочной смеси – литров 12 воды. Добавлять ее нужно постепенно 2-3 частями, тщательно перемешивая полученный раствор. В итоге – мы получаем три ведра с хвостиком кладочного раствора, что вполне хватит нам до того, как он успеет засохнуть! Можно приступать к кладке!

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.