Утепляем дом под сайдингом

Предлагаем Вам пошаговую инструкцию с фотографиями. Прежде всего набиваем вертикальную обрешетку с шагом 30 см. Применяются различные пиломатериалы, сечение которых подбирается с учетом толщины будущего утепления. В нашем примере мы будем делать утепление толщиной 50 мм, поэтому в качестве обрешетки возьмем деревянный брусок 40х50 мм. Крепим его к кирпичной стене при помощи дюбель-гвоздей. Монтируя обрешетку при помощи строительного уровня, выравниваем плоскость монтажа сайдинга. От качества монтажа обрешетки зависит качество монтажа сайдинга.

Утепляем дом под сайдингом


Далее укладываем в обрешетку утеплитель. Нам подойдет плитный базальтовый или стекловолоконный утеплитель мягких марок. Между утеплителем и стеной никаких пленок, пергамина, пароизоляции и т.п. устанавливать не рекомендуется.

Утепляем дом под сайдингом


Следующий шаг. Закрываем установленный в обрешетку утеплитель диффузионной гидро-ветрозащитной мембраной. Cпециальная перфорация и структура мембраны обеспечивает ей высокую паропроницаемость. Это позволяет выводить из утеплителя влагу, образующуюся там за счет разницы температур снаружи и внутри дома, и вместе с тем надежно защищает его от влаги извне. Мембрана крепится к обрешетке скобами при помощи строительного степлера.

Утепляем дом под сайдингом


Для правильной работы диффузионной мембраны необходимо обеспечить над ней вентиляционный зазор. Минимальная высота зазора – 20 мм, поэтому для его создания используем брусок сечением 50х20 мм. Устанавливаем его с тем же шагом, что и бруски первого ряда обрешетки.

Утепляем дом под сайдингом


Теперь у нас есть готовый «пирог» утепления, и мы можем приступить к монтажу самого винилового сайдинга. При установке сайдинга используем оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Правила, которые необходимо соблюдать при установке сайдинга, указаны в инструкции по монтажу сайдинга.

Утепляем дом под сайдингом



Какие материалы применять?

Все перечисленные ниже материалы подходят для монтажа. Вы можете сделать свой выбор, исходя из личных предпочтений, бюджета строительства или иных соображений:

• Обрешётка: Брусок антисептированный хвойных пород 40х50, 20х50
• Утеплитель (плитный): ISOVER КL-34, ISOVER KL-37 (стекловолоконные), Технолайт Экстра, ROCKWOOL Лайт-Баттс (базальтовые)
• Диффузионная мембрана: Tyvek Soft, Tyvek Solid, Tyvek Housewrap
• Виниловый сайдинг: Gentek (Джентек) пр-во Канада, Docke (Дёке) пр-во Россия
• Крепление сайдинга: Оцинкованные саморезы с пресс-шайбой 4,2х25

Источник: http://www.vira.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.