Как правильно клеить линолеум

Как правильно клеить линолеум Двумя способами можно осуществлять настил линолеума на пол: либо стелить насухо, либо приклеивать. Выбор, прежде всего, зависит от площади настила и дальнейших условий эксплуатации. Особых комментариев настил насухо не требует. А вот наклейку рассмотрим детально. Сама процедура требует затраты сил, времени и терпения. Приклеивать можно как отдельные места линолеума, так и полностью полотно.

Не вызывает его серьезной деформации, обычное передвижение по линолеуму человека, а вот в тех местах где возможно перемещение тяжелых предметов, будь то мебель или оборудование, проклейка является обязательным условием. Иначе не избежать ситуации вспучивание линолеума, его растяжку и как следствие разрыв. Приклеивание полностью регламентируется площадью настила. При наличии площади более двадцати квадратных метров простое перемещение офисной мебели может вызвать движение линолеума.

Для работы нам потребуются такие инструменты и материалы. Прежде всего, мастика и грунтовка. С их помощью мы прочно закрепим линолеум, обеспечивая жесткую схватку. Из инструментов нам потребуется валик, длинная прочная линейка, пробковая доска, штапель желательно зубчатый и острый, достаточно прочный строительный нож.

Начисто подметаем пол и удаляем любую пыль и загрязнение. В местах труднодоступных, в углах помещения и в дверных проемах рекомендуется применение пылесоса для очистки. Для качественного и прочного приклеивания тыльную сторону линолеума и основание пола промазывают грунтовкой. Грунтовку можно и не применять, однако с ней схватка поверхностей намного прочнее. Через сутки, а лучше через двое тыльную сторону первого отрезка намазывают мастикой и укладывают на пол, при этом плотно разглаживая. Мастику необходимо наносить либо на основание, либо тыльную сторону и основание линолеума. Вариант под номером два является более предпочтительным.

После приклейки линолеум необходимо раскатать специальными тяжелыми валиками. Или же прогладить пробковой доской, плотно прижимая ее к поверхности. Такой процедурой мы не только удаляем ненужные пузырьки воздуха, но и равномерно распределяем клей под покрытием. По такой же системе укладываются и остальные полотна. Во время нанесения мастики используют зубчатый шпатель. При помощи такого инструмента мастика наносится равномерно и необходимой толщины.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.