Выбираем окна

Выбираем окна На сегодняшний день рынок строительства предлагает огромный выбор окон. Наиболее популярны в использовании, как правило, пластиковые или деревянные.

Пластиковые окна – этот вид появился не так давно, но набрал довольно большую популярность в применении и широко используется как для дома, так и для офисов.
Не сложны в эксплуатации и имеют длительный срок службы. Они легко моются при загрязнении, обеспечивают достаточно хорошую теплоизоляцию не требующие оклеивания на зиму как, например, для простого столярного вида окон, прекрасно подавляют уличный шум и эстетичны.

Проветривание через пластиковые окна осуществляется в двух режимах и поэтому не требуют изготовления форточек.
Качественные характеристики во многом зависит от правильности монтажа стеклопакета в оконный проём, от этого зависит половина успеха срока эксплуатации, а вторым фактором является производитель пластиковых окон. У каждого производителя разное качество изготовления и состояние профилей и дополнительной фурнитуры.
Если монтаж пластикового окна производиться на профессиональном уровне, то по сравнению с окнами старых времён имеют превосходный результат эксплуатации.

Покрытие окон имеют достаточно большое разнообразие, поэтому изготовить окно можно практически на любой вкус и цвет. Пластиковые окна также полностью освобождены от дополнительного подкрашивания при дальнейшем использовании на весь срок.
Достоинств у пластиковых окон конечно много, но также существуют и недостатки.

1. Как уже известно, они имеют отличную герметизацию, не пропуская холодный воздух в зимний период года, или предотвращает попадание пыли летом. Всё это конечно хорошо, но при такой герметизации воздух в помещении не проветривается и не поступает свежий воздух, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека, животных и растений в доме.
А, как известно человек и всё живое дышит, в результате чего выделяется углекислый газ и воздух в помещении полностью застаивается. Единственным спасением является использование специальных увлажнителей воздуха, но по результатам это все лишь не большой процент придания воздуху свежести.

2. Следующий недостаток – составляющая часть материала окна, пластик, не является экологически чистым материалом, поэтому при нагревании окна от солнечных лучей, пластик выделяет химические вещества, которые пагубно влияют на здоровье организма. Как бы производители не пытались совершенствовать свою продукцию, свойства пластика остаётся неизменным.

3. Ещё одним недостатком пластиковых окон является невозможность отремонтировать при каком-либо повреждении корпуса. Из всего пластикового окна заменить можно лишь сам стеклопакет, а все механические повреждения отремонтировать ни как, не получиться.
Деревянные окна. Если предпочитаете установить окна из натуральных материалов, то стоит обратить внимание на такой материал как древесина. Древесина имеет свойства с качественными, непревзойдёнными характеристиками. Она служила материалом для строительства многие века и на сегодняшний день является практически самым популярным строительным материалом. Рынок и производители предлагают и рекомендуют в основном использовать два вида окон (окна европейского типа «Евроокна» или обычные деревянные окна столярного типа).

Столярный тип окон прост в изготовлении по сравнению с евроокнами, а также цены намного ниже. Современные технологии изменили некоторые части окон и поэтому по сравнению со старыми окнами, которые использовались в советские времена, не требуют установки шпингалетов или других запирающих устройств.

Также имеют хорошее уплотнение, за счёт которых отпадает надобность в заклеивании окон на холодное время года. Створки окна с лёгкостью открывают независимо друг от друга, а пространство воздуха с внутренней стороны между створками обеспечивает проходимость и освежение воздуха, обеспечивая хорошую шумоизоляцию и теплопроводимость.

За счёт древесного материала помещению позволяется дышать и регулировать комфортную влажность воздуха путём проникновения воздуха через поры древесины.

Недостатком этого вида является невозможность зафиксировать отдельную створку в соответственном положении и из-за наличия сильного ветра форточки и створки могут хлопать сильными ударами, а последствием этого может быть разбитое стекло. Качество окна напрямую зависит от подготовки самого материала, если древесину неправильно обрабатывали и сушили, то срок эксплуатации значительно снизиться.

Не так давно появился новый вид окон такие как «Евроокна», изготовленные из натурального древесного материала, а качество во многом превосходит других видов. Поэтому в глазах потребителей такие окна набрали хорошие обороты в использовании и пользуются высокой популярностью. В отличие от столярного вида окон, евроокна полностью лишены всех подобных недостатков и имеют высококачественные свойства стеклопакетов.

Качество древесины превосходит во многом, так как профиль окна изготавливается только из клееного бруса, а значит всегда будет соответствовать заданным размерам, стойкостью, полностью исключены факторы растрескивания и изгиба дерева при изменении влажности воздуха.

Как и пластиковые окна имеют два разных режима открывания и не нуждаются в форточках. Створку евроокна можно установить в любое из заданных положений, как полностью открытая створка, так и в режиме проветривания помещения. Но по своим свойствам этот вид окна может проветривать помещение и без открытия створок, а может дышать через поры материала.

При изготовлении окон, они пропитываются специальными защитными материалами, обеспечивая устойчивость от пожара. Можно использовать различные красочные покрытия для придания соответствующего цвета или же использовать материал, наклеивающий на дерево, имитируя естественный вид под любой вид дерева.

Единственный недостаток такого вида является не долговечность лакокрасочного покрытия поверхности окна и требует регулярного обновления не реже 5-6 лет. Но при помощи покрытий можно с лёгкость закрасить механические царапины.
При выборе окна для своего жилья или другого помещения стоит обратить внимание и на другие виды окон, наиболее приближенные к вашим вкусам. Да, евроокна красивые, качественные, устойчивые, но у них соответственная цена, которая не все могут себе позволить – ориентируйтесь на семейный бюджет.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.