Как построить деревянный дом зимой?

Как построить деревянный дом зимой? Бытует мнение, что фундамент необходимо заливать осенью, дескать, за зиму и весну он отлежится, а летом приступать к возведению надземной части. Но по счастью это заблуждение.

Опытный проектировщик проведет инженерно-геологические изыскания, возьмет пробу грунта и оформит хороший проект. В случае если проект сделан профессионально, то фундамент вести себя будет безукоризненно.
Да и, кроме того, фундамент лучше всего нагружать сразу, лучше спустя месяц после его заливки, когда окончательно затвердеет бетон, чтобы исключить его вспучивание.
Деревянный дом не тяжелый. Под него, как правило, вполне подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Как возводить дом?
Ну вот, теперь можно приступать к возведению надземной части дома. Самым первым делом завозим материалы и тут только понимаем все плюсы зимнего строительства – отсутствие проблем с подъездными путями. Промерзший грунт тверд, снег укатан. Вся крупногабаритная техника проходит, не повреждая участок, летом такой номер не пройдет, первая же машина со стройматериалами разобьет в пух и прах весь подъездной путь, в случае если мягкий грунт. Так что вторая и последующие машины пробиваются на строительную площадку с трудом, с помощью ненормативной лексики и подкладывания под колеса досок.

А участок в течение всего строительства постепенно превращается в непролазное болото. И это притом, что уже, например, были сделаны ландшафтные работы с привлечением специалистов. Нехорошо получается, да и дороговато портить то, что уже сделано. Зимой же попросту всех этих проблем не существует.

Как выбрать древесину для строительства?
Посмотрим теперь, какой привезли лесоматериал. Предположим, что строится дом из бруса или бревна естественной влажности. И вероятнее всего его заготавливали также зимой. И это тоже плюс зимнего строительства. Потому что зимой в деревьях сокодвижение прекращается, древесина более сухая и, следовательно, меньше подвержена трещинам и деформациям.
К примеру, если вы строите летом, и вам скажут, что лес рублен зимой, но это на 100% будет неправда, т.к. к лету склады с запасами зимнего леса практически пусты.

Итак, лес зимний. Но строительство не кончается одним днем. И стройматериалам какое-то время придется лежать на участке. У рачительного хозяина возникает вопрос, как они себя зимой чувствуют? Отвечаем – намного лучше, чем летом. В связи с предрасположенностью древесины к гниению.
Конечно, можно ее покрыть различными антисептиками, но все равно, вероятность появления плесени остается. Зимой условия для развития грибка не совсем благоприятные. Грибок развивается в тепле, а зимой тепло отсутствует – значит, и грибка нет. Итак, зимой дерево не гниет. И вам приятно, и строителям хорошо – им почти не надо принимать никаких действий по защите от гниения древесины.

Как строить?
Ну, а теперь о самом строительстве. Собственно оно ничем от обычного не отличается. Необходимо только соблюдение некоторых правил. Так, при температурном режиме – 25°С дерево хрупкое и работать с ним не желательно, особенно вырубать чашки. Поэтому, если зима ожидается холодной, самое лучшее – дом строить из готового конструктора, который просто собирается на месте.

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что в договоре фирма укажет, что работы не будут производиться при температуре ниже -20°С.
Также существуют ограничения в отношении кровельных материалов. Ограничений не много и касаются они в основном кровель на основе битума. Упаковки хранить нужно в теплом помещении. Укладывать гибкую черепицу при температурах -10° или -15°С нежелательно.

Когда проводить отделочные работы?
Отделочные работы можно производить сразу же после окончания теплового контура. Но все же самым разумным решением будет, если дом немного отстоится. А за отделку можно приниматься с наступлением тепла. В описанном случае вселиться в свой новый дом вы можете уже летом.

Необходимо отметить, для зимнего строительства необходимы достаточно квалифицированные специалисты. Кроме того, если вы решите начать отделку не дожидаясь окончания зимы, вам она обойдется на порядок дороже. Но поводов для расстройств не много. Поговорите с соседом, который строил дом летом и вы обнаружите, что такой же дом, как и у вас вышел намного дороже. А все дело в том, что с наступлением летнего строительного сезона спрос и цена на строительные материалы возрастают.

Так что в этом вы не прогадаете. И если осенью вы утвердили проект и заложили фундамент, то подумайте – для чего откладывать на лето то, что можно сделать уже зимой?

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.