Как выбирать фундамент для дома

Как выбирать фундамент для дома Необходимо определится с участком застройки, перед закладкой фундамента.
При выборе участка нужно обращать внимание на следующие моменты:

- Особенности рельефа.
- План застройки населенного пункта.
- Форму самого участка.
- Положение относительно сторон света.
- Соседние строения, расположение дорог и улиц по отношению к месту застройки.
- Растительность на участке.

Можно приступать к строительству фундамента, после того как вы определились с местом застройки.
Глубина и вид закладки фундамента зависит от проекта дома, состояния почвы и применяемых материалов при постройке.

Роль фундамента переоценить трудно. Он предназначен для передачи нагрузки дома на грунт. Поэтому от надежности фундамента, в огромной степени, зависят многие качества постройки, а также ее капитальность и долговечность.

Основные типы фундаментов:

Столбчатый.

Это дешевый и самый простой в постройке вид фундамента.

Часто используется при возведении небольших строений.

Конструкция у него такая: через каждые 1,5 - 2 метра по периметру здания строятся столбики из фундаментных блоков (ФБС). Один блок укладывается на песчаную подсыпку на земле, а на него при помощи раствора крепятся еще несколько блоков до нужной высоты. Но такой фундамент рекомендуется строить только на песчаных почвах либо на супесях.

Ленточный блочный.

Изготавливается тоже из ФБС, но блоки укладываются полностью по всему периметру здания. Такой фундамент крепче столбчатого, но оптимальным его назвать трудно. Его рекомендуется строить для деревянных домов на песчаных грунтах.

Мелкозаглубленный ленточный монолитный.

Похож на ленточный, но строится не из ФБС, а из монолитной бетонной ленты с некоторым (300-600мм) заглублением в почву. Деревянный дом на таком фундаменте очень устойчив и не создает проблем с дальнейшей отделкой дома.

Столбчато-ригельный монолитный фундамент.

Отличие его от предыдущего в том, что при таком способе необходимо делать забуривание и заливание свай через каждые 1,5-2м. по периметру фундамента, при этом ригель, находится выше уровня земли на 15 - 20 см.

Такой фундамент очень хорошо ведет себя на подвижных почвах и уклонах.


Полнопрофильный монолитный.

По оценкам многих специалистов, это самый дорогой, но и самый прочный фундамент. Закладывается он под тяжелые каменные здания. Этот фундамент строится из цельного армированного монолита. Заглубляется на 1,5-1,7 метра.

Кроме вышеперечисленных, существует еще множество технологий позволяющих при минимальных затратах построить хороший качественный фундамент.

В заключение отметим, что на фундамент влияет множество внешних факторов. В частности, к ним можно отнести и сезонные промерзания, и грунтовые воды. Поэтому специалисты рекомендуют делать отмостку.

При строительстве дома важно все. Если неправильно построить крышу – придется переделывать только крышу. Если допустить ошибку при строительстве стен – необходимо будет работать и над крышей, и над стенами. Но если неправильно выбрать и построить фундамент – переделывать придется все.

Помните об этом и принимайте правильные решения.

Источник: http://stroitelstvo.pp.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.