Как сделать бассейн в своем дворе

Как сделать бассейн в своем дворе У себя на приусадебном участке, вы решили сделать пруд или бассейн, первым делом нужно определиться с задачами, которые это сооружение должно выполнять. Если вы нуждаетесь в резервуаре для полива растений, а существующие источники (колодец, водопровод, река) не дают ее в нужном количестве или не отвечают требованиям, например, вода из скважины очень холодная и нуждается в предварительном подогреве, то наилучший выход –соорудить бассейн.

Наиболее примитивный вариант – просто углубить пониженный участок на участке (при условии если грунт на вашем участке глинистый). Вырытый грунт улаживаются вокруг котлована, откосы которого делаются пологими. На выровненной поверхности ложиться 3 слоя полиэтиленовой пленки (рубероид также сойдет), края которого с краю прижимаются землей и аккуратно укладываются кирпичом или декоративными валунами.

На глинах и суглинках водоем выкладывается плоскими камнями или плиткой, уложенных на слой глины в 30 см. На крутых склонах иногда устраиваются запруды в имеющихся оврагах или балках, которые естественно наполняются водой за счет атмосферных осадков, или, частично, из разработанных ключей. Дно, как и в предыдущих случаях, выкладывается порядочным слоем глины. Берега не должны быть слишком крутыми – легко размываются, и не слишком пологими – берега зарастают травой и быстро обмеливают.

Однако такой пруд требует очень внимательного присмотра и предварительного планирования.
Если грунт песчаный, водоем потребует больших трудовых затрат. В таком случае вырытый котлован укладывается влажной глиной толщиной примерно 15 см, при этом глиняный слой выходит и на будущие берега. По глине укладывается плотно утрамбованный слой песка в 10 см, и слой гравия в 10 см Такой водоем наполняется осторожно, дабы не размыть дно.

Если вы хотите сделать плавательный бассейн для себя и для членов вашей семьи, заранее решите, какой глубины он должен быть – от 20-40 см для детей и до 100 см для взрослых. Можно сделать дно пологим, так сказать, от мелкого лягушатника для деток и до просторной глубины для взрослых.

Бассейн из монолитного бетона делается как заглубленным полностью или частично в землю, так и устанавливается над землей. Гидроизоляция плавательного бассейна состоит из слоев глины, рубероида и битума. Если бассейн устанавливается в котловане, слой глины накладывается не меньше 10 см, затем поочередно укладываются 2 слоя рубероида и склеиваются горячим битумом. Укладывают первый слой бетона с мелким заполнителем. После схватывания устанавливается арматура из стальной проволоки диметром 6 мм. Концы арматуры выводятся по периметру таким образом, чтобы их потом было возможно связать с арматурой стенок.

После этого укладывается второй слой бетона, который, как и первый, старательно утрамбовывается. Затем очередь опалубки для стенок. Чтобы стенки были гладкими, а опалубка с легкостью разбиралась, сверху натягивается слой полиэтиленовой пленки. После снятия опалубки внутренние стенки затираются цементным раствором или выкладываются керамической плиткой.

Декоративные водоемчики радуют глаз своим хозяевам. Они в большинстве случаев миниатюрные, до 50 см в глубину и делаются в тенистой части участка. Их можно заселить декоративными рыбками, наполнить водяными растениями в кадках, устроить маленький фонтанчик или водопадик, сделать их частью альпийской горки, оформить касадом… В общем, широкое поле для полета фантазии.

Некоторые незадачливые люди предлагают наипростейший метод – попросту зарыть старую ванную в землю, но это не самое лучшее решение. Маленький самодельный бассейн можно выполнить из самодельного стеклопластика. Для этого вырывается котлован, тщательно выравнивая дно и стенки. Полосы стеклоткани раскладывают внахлестку с напуском в 3-5 см. Швы склеивают лаком.

Второй слой кладут уже на лаке, раскидывая полосы под прямым углом с полосами первого слоя. Затем укладывают, склеивая лаком, еще 2-5 слоев стеклоткани, но только на дне. Концы полос выводятся на край будущего водоема и обкладываются декоративным камнем или щебнем. Поверхность покрывают краской нужного вам цвета, но мы рекомендуем вам окрасить в желтый и насыпать на дно крупного речного песка. А вот выбор окружающей ваш декоративный прудик растительности и, может быть, живности мы оставляем вашему личному вкусу.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.