Как обустроить детскую комнату + Видео

Как обустроить детскую комнату + Видео Как же обустроить детскую комнату так, что бы это нравилось не только родителям, но и её будущему жителю – ребёнку?
Мебель

Определились с обоями и цветом. Стены готовы. Теперь переходим к следующему этапу, обустройству детской мебелью. На сегодняшний день выбор детской мебели просто колоссален, от простых кроваток до многофункциональных комплексов любых форм и расцветок.

Стены
Основным и довольно таки главным моментом при обустройстве детской комнаты является выбор материалов и цветовой гаммы при оклейке стен.

Что лучше: краска или обои? Лучшим выбором, на наш взгляд, являются бумажные обои, они, во-первых, экологически чистые, во-вторых, хорошо пропускают воздух, что не мало важно для детской, и в-третьих отлично впитывают влагу. Такие обои лучше всего клеить натуральным и безвредным клеем на основе муки, или же подойдёт специальный клей для бумажных обоев.

Материал
Из какого же материала лучше покупать детскую мебель? Естественно лучшие материалы - это натуральные. Самым идеальным вариантом будет био-мебель, данный вид мебель изготовляется из массива дерева, в такой мебели все составляющие изготовлены из дерева, но это самый дорогой вариант.

Довольно таки распространенный материал для детской это МДФ, практически ничем не уступает натуральному дереву, а иногда и превосходит по крепости. Так же возможно покупать мебель из ДСП, но при покупке такой мебели надо обязательно попросить у продавца сертификат качества. Так же мебель должна быть износостойкой, выдерживать различные нагрузки, быть прочной и лёгкой для чистки.

Цветовая гамма
Какой же подобрать цвет обоев. В этом вопросе лучше прислушаться к профессионалам: психологам и врачам, так как цвет может по-разному влиять на вашего малыша. К примеру, красные цвета могут снизить активность ребёнка, белые же могу ввести ребёнка в унылое состояние или даже в депрессию, голубые цвета - нормализуют у детей кровяное давление. Лучшим вариантом при выборе цветовой гаммы для детской являются постельные тона, такие как: бежевый, светло-зелёный, голубой. При выборе цвета стоит учесть пол и возраст ребёнка. Так же можно добавить и яркие цвета, но в умеренном количестве.

Покрытие
Для детской комнаты лучше всего подойдёт мебель, не имеющая лакокрасочных покрытий, так как в некоторых видах лака или красок могут содержатся токсические вещества. Но если уж вы выбрали мебель с покрытием, то поинтересуйтесь, не содержит ли оно вредных примесей, так как ваш малыш будет грызть, облизывать и пробовать её на вкус.

Структура и форма
Детская комната должна быть многофункциональной, это в основном зависит от обустройства её мебелью. Хорошим вариантом является трансформируемая мебель, которая будет расти вместе с вашим ребёнком. При этом необходимо учитывать то, что изменять детскую комнату надо будет как минимум три раза за период жизни ребёнка в доме. Первый период это 1-3 года, второй 4-6 лет и третий от 10 до 13 лет.

Но не стоит заставлять всю детскую комнату ненужной мебелью, ребёнку надо как можно больше свободного пространства для игр, поэтому очень многое зависит от размеров детской комнаты. Если же, например пространство позволяет, то можно покупать отдельные составные мебели: шкаф, комод, кровать, стол и стулья, шведскую стенку и др.

Если же комната маленькая то стоит задуматься о небольшом двухъярусном комплексе в котором будет и небольшой шкаф, и кровать, и лестница с выдвижными ящиками, и стол со стульчиком и т.д.
Не стоит забывать и о безопасности, углы в детской мебели не должны быть ни в коем случае острые.

Так же детскую комнату можно украсить различными красивыми и в то же время полезными аксессуарами, такими как: оригинальные часы, детские корзины для игрушек или белья, в которые дети с удовольствием будут сами собирать игрушки.
Обустройство детской комнаты - задача повышенной сложности. Ведь все нужно разместить так, чтобы дети имели место и для учебы, и для игр, и для отдыха. Как даже небольшую детскую сделать функциональной и чем ее лучше украшать - далее смотрите в сюжете.


Источник: http://lipoo.com.ua/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.