Киев одобрил проект реконструкции НСК "Олимпийский"

23.04.2009, НовиниЄвро 2012
Киев одобрил проект реконструкции НСК "Олимпийский" Градостроительный совет Киева одобрил проект реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Об этом сказал журналистам и.о. начальника Главного управления градостроения и архитектуры Киева Сергей Броневицкий.
"Что касается здания НСК "Олимпийский", то все требования заказчика были выполнены. Проект одобряем с учетом всех замечаний, в частности пересмотра путей эвакуации", - сказал он.

Также было принято решение разделить проекты реконструкции самого здания стадиона и благоустройства функционирующей территории (в радиусе 1,5 км вокруг стадиона).

На начальной стадии согласования ответственными за благоустройство стали НСК и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

По словам архитектора Юрия Серегина, чье бюро адаптировало проект согласно требованиям и нормам украинского законодательства, вместимость стадиона составит 69 тыс. человек, тогда как технико-экономическим обоснованием предусматривалось 72 тыс. человек, а "чистая" вместимость - 63 тыс. человек (по ТЭО - 52 тыс. человек).

Площадь стадиона составит не 36 га, как предусматривалось ранее, а 16,88 га.

Кроме того, пересмотрена концепция кровельного покрытия стадиона: ТЭО предусматривалось остекление трибун и итальянского дворика, тогда как в проекте крыть стадион и дворик будут синтетическим полупрозрачным материалом, который обеспечит 50% пропуска света.

Так же, количество рядов в нижнем ярусе сократили на 2 до 44.

Само футбольное поле, согласно проекту, будет поднято на 15 см.

Как сообщалось ранее, холдинговая компания "Киевгорстрой". которая является генподрядчиком, намерена завершить строительство нижнего яруса стадиона Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве до октября.

Напомним, на участие в Евро-2012 претендуют сразу 5 украинских городов, вместо четырех, как предполагалось ранее. Такое увеличение украинской квоты произошло из-за того, что польский Вроцлав лишь недавно нашел подрядчика на строительство стадиона и, вероятно может не успеть сдать его в срок.

На данный момент точно принять чемпионат смогут Донецк (стадион будет сдан в конце августа), Днепропетровск (стадион сдан полностью) и Харьков (в стадии реконструкции). О Киеве вообще не может быть вопросов, ведь он изначально определен как место финальной игры. Во Львове же идет серьезная работа по строительству стадиона.

29 октября Градсовет одобрил ТЭО германской GMP на реконструкцию НСК "Олимпийский".

Источник: www.domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.