На реконструкцию НСК «Олимпийский» уйдёт больше ?300 млн.

14.12.2010, НовиниЄвро 2012
На реконструкцию НСК «Олимпийский» уйдёт больше ?300 млн. Украинские цены на стройматериалы и рабочую силу, не сопоставимы с европейскими, однако стоимость реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» в Киеве, превышает стоимость строительства многих европейских стадионов. Причина - отсутствие тендеров.

Реконструировать к ЧМ-2006 берлинский стадион «Олимпия» оказалось дешевле, чем реконструировать НСК «Олимпийский». Берлинский стадион, который вмещает 74 тыс. зрителей, обошелся в ?242 млн., при этом ?31 млн. ушел на освещение и мультимедийное оснащение. Смета реконструкции НСК «Олимпийский», который будет вмещать 68 тыс. болельщиков, уже сегодня составляет 3,006 млрд. грн (?290 млн.), но и эта цифра скорее всего будет увеличена.

В «Государственной программе подготовки и проведения в Украине Евро-2012», утвержденной Кабмином, фигурирует прогнозная цена реконструкции НСК «Олимпийский» в размере 3 млрд. 266 млн. грн, или ?314 млн.

Работы как на киевской арене, как и на других объектах Евро-2012, проходят без проведения конкурса «в связи с изменениями внесенными постановлением КМ Украины № 300 от 12.04.2010 г.». Через три месяца после этого постановления норма о тендере с одним участником легализовалась в законе «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу в Украине».

В закон специально внесли новую статью 5.1 – «Особенности осуществления закупки товаров, работ и услуг за средства, распорядителем которых является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по обеспечению осуществления мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу». По этому законом, все, что должно быть приобретено за средства, которыми распоряжается «специально уполномоченный орган власти», которым является Нацагентство по Евро-2012. Нацагентство по Евро-2012 возглавляет Владимир Ковалевский, в прошлом - директор строительства стадиона «Донбасс-Арена».

Источник: http://building.ua/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.