НБУ проследит, чтобы банки не поднимали ставки по кредитам

'НБУ "В большинстве случаев банки просто уведомляют потребителей об изменении процентной ставки по кредиту, не указывая конкретных обстоятельств, вынудивших банк прибегнуть к такому повышению процентной ставки... такие действия следует квалифицировать как нарушение статьи 49 закона "О банках и банковской деятельности", – говорится в сообщении НБУ.

Изменение процентной ставки по кредиту, как подчеркивает НБУ, возможно лишь при существенном изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении кредитного договора.

НБУ также обращает внимание банков на вступление в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке", пишет Украинские новости.

Данный закон, в частности, запрещает банкам повышать процентные ставки по кредитам в одностороннем порядке (закон распространяется на кредитные договора, заключенные после его вступления в силу).

Закон был принят парламентом 12 декабря 2008 года и вступил в силу через 10 дней после его опубликования.

Напомним, 12 декабря 2008 Верховная Рада запретила коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.

Источник: www.ukranews.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.