Бойко заявляет, что Украина не увеличивала отбор российского газа

Бойко заявляет, что Украина не увеличивала отбор российского газа
Украина осуществила выборку российского газа за январь в рамках 27 млрд кубометров в год. Об этом, перед заседанием Кабинета Министров сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Мы, как и планировали, вышли на график выборки газа за январь в рамках 27 млрд кубов в год как спланировали», - сказал Бойко.

Однако, по его словам, потребление газа в Украине увеличилось вследствие аномально холодной погоды, но «это компенсируется выборкой газа из собственных газохранилищ».

Он также подчеркнул, что сегодня нет никаких опасений относительно своевременной поставки газа в Европу, и они выполняются по графику.

Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.

11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году уменьшит закупку российского газа в два раза.

В ответ на это заявление глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина должна оплатить невыборку российского газа.

25 января представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что отбор российского газа «Нафтогазом Украины» в последнее время не только не уменьшился, но даже несколько увеличился.

Как известно, минимальный годовой контрактный объем газа на 2012 год, который «Нафтогаз» должен выкупить у «Газпрома», составляет в 41,6 млрд куб. м.

Источник: for-ua.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.