Банки не отберут жилье без суда

Банки не отберут жилье без судаМинюст запретил нотариусам делать исполнительную запись, на основании которой взыскивают задолженность, на договорах ипотеки, пока не истек срок действия договора.

Как разъяснили нам в министерстве, это нарушает права заемщика, потому что он может за оставшееся время (а ипотечные договора, как правило, заключаются на 15—25 лет) найти средства и рассчитаться, пусть и уплатив больше из-за пени, поэтому Минюст и защитил граждан.

«Случаи изъятия кредитного жилья за неуплату по исполнительной записи нотариуса были, хотя и не носили массового характера, — поясняет юрист Василий Мирошниченко. — Старый вариант был выгоден для кредитора, ведь судиться не надо: даже за небольшую сумму задолженности можно было отобрать квартиру или земельный участок. Чтобы исключить злоупотребления и защитить заемщиков в кризис, Минюст и принял такое решение».

Банкиры недовольны: запись нотариуса «взыскать долг» позволяла банку быстро и самостоятельно, без суда и исполнительной службы, отобрать жилье у неплательщика и выставить его на продажу. Мирошниченко добавляет, что теперь банкиры вынуждены идти в суд и полгода-год ждать, пока суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, ведь недобросовестный заемщик всеми силами будет затягивать процесс, не являясь на заседания и обжалуя решение в апелляционной инстанции. «Либо же банкирам придется договариваться с заемщиком о реструктуризации долга, особенно если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, а их выселить не имеют права», — говорит г-н Мирошниченко.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.