Курс доллара и валют на 6 ноября

Курс доллара и валют на 6 ноябряСегодня, 6 ноября, по состоянию на 8:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,22 гривен за доллар, средний курс покупки доллара — 8,15 гривен за доллар

Украинские банки продают доллар по 8,22 гривен за доллар.

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,30 гривен за евро. Средний курс покупки евро — 12,10 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля — 2,83 гривен за 10 рублей, средний курс покупки — 2,78 гривен за 10 рублей.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 8,01 гривен за доллар, евро — 11,91 гривен за евро, за 10 рублей — 2,75 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

5 ноября торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,22—8,28 гривен за доллар. Они проходили в диапазоне 8,10—8,29 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,10—8,16 гривен за доллар.

Важнейшей причиной стабилизации валютного рынка стало уменьшение денежной массы в Украине, считает независимый финансовый эксперт Эрик Найман. (В течение июля-сентября она сократилась на 3 млрд. гривен)

И чем меньше гривни оставалось в экономике при стабильном предложении долларов, тем больше она укреплялась. Одна из основных причин уменьшения денежной массы — отсутствие в этот период кредитов МВФ, последний транш которого был получен как раз накануне стабилизации — 15 июня. В отсутствии долларовой подкормки "МВФовских" кредитов, направляемых в том числе на покрытие бюджетного дефицита, гривневая эмиссия отсутствует.

В сентябре отсутствие эмиссии сказалось на сокращении спроса населения на наличную инвалюту при адекватном уменьшении оттока гривневых депозитов из банковской системы. А это уже послужило причиной укрепления гривни.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.