Необузданный доллар снова начал дорожать

Необузданный доллар снова начал дорожать Эксперты прогнозируют, что «зеленый» будет расти в цене еще полгода.
В понедельник доллар после небольшого снижения в пятницу снова подорожал. На день торгов на межбанке его стоимость увеличилась. Открылись они на уровне 8.25-8,80, а закрылись 8,60-8,90. НБУ продавал бакс по 8,62 грн. Но это не помогло. Официальный курс НБУ пока остался неизменным — 7,70 грн. В обменниках «зеленый» покупали по 8,50—8,80 грн, а продавали по 8,9—9,40 грн.

По прогнозам экспертов, тенденция к росту курса доллара сохранится как минимум еще полгода. «Рост его после праздников вызван тем, что люди перестали сдавать валюту, как это было перед Новым годом раньше. Сейчас уровень доверия к нацвалюте у населения крайне низок, люди продолжают скупать доллары для хранения своих сбережений, создавая на них спрос. Соответственно, курс растет. Тенденция к росту сохранится до лета, когда снова стабилизируется ситуация в металлургии, мы перестанем только покупать за доллары, но и что-то продавать за них, например, металл. К весне же курс продажи вполне может перескочить 10 грн. Среднегодовой курс прогнозируется на уровне 9,5 грн./$1, в конце года он опустится до 8-8,5 грн.», — говорит финдиректор «Простобанк консалтинг» Александр Седых.

По словам же директора киевского представительства Forex4you Владислава Плаксина, на нынешний рост курса повлияло оживление на рынке. «Наши компании начали заключать договора по импорту, которые требуют предоплаты, снова растет спрос на валюту. При этом никакого притока ее в Украину нет. Дальнейшая ситуация будет очень сильно зависеть от спекулянтов: на таком колебании курса банкам можно очень хорошо заработать. Задача НБУ — какими-то методами воспрепятствовать этому», — говорит Плаксин. Иначе, по его прогнозам, курс в ближайшие недели перемахнет и 10, и даже 13 грн.

Источник: Сегодня

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.