Реконструкция центра Житомира от «великого комбинатора»

Реконструкция центра Житомира от «великого комбинатора» Для этого была разработана целая концепция реконструкции центра Житомира, позаимствованая у великого комбинатора Остапа Бендера. Ее стоимость превысила миллиард евро. Остается узнать, кто на этом заработает?

Нам предлагают «Нью-Васюки» по-житомирски

Свои амбициозные планы, главный архитектор города, Сергей Руденко, показал на макете из папье-маше. Вместо памятников истории и объектов коммунальной собственности высятся офисные и торговые центры. Когда главный архитектор показал образец своих идей на сессии горрады, депутаты не стали особо вникать в подробности. Никто даже не удосужился спросить, откуда возьмется миллиард на его реализацию? Все послушно проголосовали за принятие этой концепции.

Теперь осталось передать объекты коммунальной собственности, теперь подлежащие сносу, неким «инвесторам».

Его великолепный проект «Нью-Васюки» — превращение грязного городишки в мегаполис — известен многим. Видимо, житомирским властям, как и Остапу Ибрагимовичу, позарез понадобились деньги. Чем не подражание Остапу Бендеру из «12 стульев» Ильфа и Петрова?

Подворье, где останавливался Шевченко, решили снести

По мнению местного архитектора Валерия Головатенко, данная разработка никак не привязана к городу, она словно спущена из космоса.

— Это простая авантюра, — утверждает Валерий Владимирович.

Больше всего поразил специалистов, а также прокурора областного центра перечень объектов, которые предполагалось снести. В их число попали охраняемые государством памятники архитектуры, например, Архиерейское подворье (на фото), где в 1846 году останавливался Тарас Шевченко, здание женской гимназии.
— Удивляет незнание законодательства относительно охраны памятников архитектуры, — говорит помощник прокурора Житомира Юлия Демчук. — Похоже, здесь руководствовались не интересами города, а какими-то иными мотивами. Во всяком случае городская община лишь теряет свою собственность, а выгоду от этой операции получают сторонние лица.

Прокурорской проверкой были установлены нарушения порядка разработки и утверждения концепции: не был проведен конкурс, не представлено ни одного альтернативного варианта.

Прокурор счел решение сессии, бросившее под бульдозер исторический центр города, незаконным и опротестовал его. Сессия горрады протест прокурора отклонила. Тогда надзорное ведомство обратилось к Фемиде, и 3 июня 2010 года Королевский районный суд Житомира отменил решение сессии горрады об утверждении концепции реконструкции центральной части города, признав его незаконным.

Едва не удалась попытка лишить Житомир исторического центра с легкой руки депутатов.

Источник: http://vvnews.info

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.