Фанаты Евро-2012 не создали аншлага в гостиницах Украины

Фанаты Евро-2012 не создали аншлага в гостиницах Украины
В Киеве участники Ассоциации звездочных гостиниц Украины подвели итоги Евро-2012.

Представители гостиниц трехзвездочного, четырехзвездочного и пятизвездочного статусов рассказали о том, что матчи Чемпионата Европы по футболу, которые этим летом проводились на территории нескольких городов Украины, не оправдали ожиданий украинских отельеров.

Причин, по которым июньский и июльский спрос на гостиничные учреждения страны не оправдал ожиданий владельцев гостиниц Украины, можно назвать несколько. Во-первых, за месяц до начала Евро-2012, официальный туроператор УЕФА вернул порядка восьмидесяти процентов ранее забронированных номеров.

Во-вторых, на невысокие показатели заполняемости украинских гостиниц повлияла и ценовая политика местных отельеров, которые во время проведения матчей Чемпионата значительно завышали цены на свои услуги. Ко всему прочему, обстановку на рынке гостиничной индустрии Украины усугубляли СМИ. Задолго до начала проведения матчей турнира мировые телеканалы, радио и газеты стали сообщать о том, что во время Евро-2012 стоимость номеров в украинских гостиницах существенно повысилась.

Около 98% опрошенных отельеров Донецка, Львова, Харькова и Киева в ходе проведения опросов ответили, что заполняемость принадлежащих им гостиничных объектов в период проведения Чемпионата, не соответствовала ожиданиям. По данным статистики, в июне прошлого года показатели заполняемости украинских гостиниц находились на более высоком уровне, чем в начале нынешнего лета.

В дни накануне матчей Евро отели страны были заполнены лишь наполовину. Зато в дни матчей гостиницы Киева, Донецка, Харькова и Львова были заполнены практически на 95% . При этом и стоимость номеров в дни матчей поднималась как минимум в три раза.

В период прохождения Чемпионата Евро по футболу минимальная цена стандартного двухместного номера в украинских гостиницах составляла восемьдесят евро за сутки.

Тем же болельщикам, которым не посчастливилось забронировать недорогие апартаменты, приходилось снимать стандартные номера по ?500 в сутки. В ходе пресс-конференции, отельеры отметили, что случаи десятикратного увеличения стоимости размещения в гостиничных номерах носили единичный характер. В настоящее время стоимость проживания в украинских отелях вернулась к прежнему уровню. Чемпионат Европы по футболу способствовал развитию гостиничного рынка Украины. Так, в ряде городов страны появились новые гостиничные бренды, открылись крупные отели.

Источник: building.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.