Застройщики прогнозируют замораживание строительства

Застройщики прогнозируют замораживание строительства Ситуацию на украинском рынке недвижимости иначе как парадоксальной назвать нельзя.

До сих пор две трети сделок по приобретению жилья происходило за счет кредитных средств. Оставшаяся треть - как улучшение жилищных условий, то есть люди продавали старые квартиры, докладывали приличную сумму и покупали улучшенные. В последнее время дошло до того, что в столице для переезда из старой панельной «двушки» в новую «трешку» нужно собрать ни много ни мало, а 100-120 тысяч долларов...


Естественно, такие суммы многие вынуждены были брать в банках, и без ипотечных кредитов тут не обойтись. А их вдруг перестали выдавать.

Казалось бы, уменьшение сделок на рынке должно остудить пыл продавцов и привести к снижению цен на квартиры хотя бы на 10-20%, чтобы протестировать готовность покупателей выложить свои живые деньги за подешевевшее жилье, ведь спрос все-таки имеется. Но этого не происходит. Более того, некоторые эксперты упорно говорят, что цены не упадут. Они мотивируют свою позицию тем, что без кредитов у людей все равно нет денег, а значит, даже снизив цену вдвое, продать квартиру не удастся. Поэтому никто снижать стоимость не будет. Хотя это идет в разрез с элементарными законами экономики.

В свою очередь некоторые застройщики обращаются к Национальному банку с просьбой оживить рынок кредитования, ведь их продукция теперь стоит невостребованной. Они прогнозируют коллапс строительной отрасли, а также прочие беды и катастрофы. Даже после ослабления доллара большинство компаний продают квадратные метры в долларах, но требуют оплаты в гривне по курсу 5,05. Вот это по-нашему, по-украински, - поднять вселенский вой, требовать преференций к отрасли, но не делать шагов навстречу и держать цены на прежнем уровне. По прогнозам банкиров, кредиты останутся недоступными до конца этого года. Строители и продавцы это понимают и прогнозируют… нет, не падение цен, а замораживание строительства и снятие с продажи многих объектов.

Получается, что строителям и продавцам деньги не нужны - те и другие готовы заморозить вложенные миллионы, но не допустить даже небольшого падения цен на жилье. Они продают недвижимость, испытывая на прочность бюджеты украинских семей. А как только цены превышают предел платежеспособности, то продавцы попросту ждут, когда же у людей вырастут доходы. Так было в прошлом году, когда цены за год выросли меньше, чем официальный уровень инфляции. Похоже, что такой же сценарий попытаются разыграть и в 2008-м. Правда, в условиях нехватки кредитных средств у кого-то из застройщиков могут не выдержать нервы, и они таки начнут опускать цены. А может быть, действительно, строителям деньги не нужны?

Источник: Строительный портал STROYREC.com.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.