Новый порядок на рынке недвижимости: предложения Минюста

Новый порядок на рынке недвижимости: предложения МинюстаМинистерство юстиции выносит на общественное обсуждение изменения к Временному положению о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Целью и основным заданием проекта является приведение Временного положения в соответствие с изменениями, которые состоялись в законодательных актах, в частности в Гражданском кодексе Украины, Законах Украины «Об ипотеке» и «О третейских судах».

Как сообщили в пресс-службе Минюста, этими изменениями были урегулированы отношения, связанные с:

— обращением взыскания на предмет ипотеки путем внесудебного урегулирования;
— определением недостроя как объекта гражданских прав;
— исключением споров относительно недвижимости, включая земелю, из компетенции третейских судов.

В этой связи Минюстом предусматривается урегулировать порядок государственной регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства и на недвижимое имущество, которое является предметом ипотеки, на основании таких правовстановлювальних документов, как договоры ипотеки, которые содержат предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя.

Изменениями также предусматривается исключение из Перечня правовстановлювальних документов, на основании которых проводится государственная регистрация прав собственности на объекты недвижимого имущества, решения третейских судов и тому подобное.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.