Долгосрочная аренда: затишье перед бурей?

Несмотря на крушение танкеров в Керченском проливе в ноябре прошлого года, в Министерстве чрезвычайных ситуаций уверяют, что отдыху на черноморском побережье Крыма ничто не помешает.

Глава МЧС Украины Владимир Шандра заверил, что собранные нефтепродукты в ближайшее время будут полностью утилизированы. Так что есть шанс, что отдыхающих в Крыму будет много. Рассчитывают на удачный курортный сезон и владельцы недвижимости.

Подготовка к пляжному сезону началась еще в мае - на майские праздники расценки на аренду выросли на 15-20%. И это еще не предел, ведь стоимость аренды в приморских городах практически все время меняется - все зависит от наплыва туристов. Обычно наиболее нестабильные цены на аренду квартир в Крыму летом, когда они растут на 20-30% ежемесячно. К примеру, в последние дни мая снять однокомнатную квартиру в центре Севастополя стоило $40-80 в сутки. В июне это будет стоить как минимум на $10-15 дороже.

В Ялте арендные ставки на квартиры еще выше, чем в Севастополе. По данным АН «Квартирное бюро Ялты», в мае однокомнатную квартиру недалеко от набережной еще можно было снять за $30-40 в сутки, а к средине июня она подорожает на 30%. А в июле-августе - еще на 20-30%. Получается, что за три летних месяца стоимость аренды ялтинской недвижимости увеличивается на 50-60%. С сентября же начинается обратный отсчет. Впрочем, экономные отдыхающие могут найти жилье и подешевле. Многие арендодатели сдают отдельные комнаты и даже, как в советские времена, «койка-место». Ориентировочные расценки на аренду комнаты в Крыму составляют $8-15 в сутки.

Не стоит рассчитывать на доступное жилье и в других курортных городах. К примеру, в Алуште в июне за однокомнатную квартирку, несколько отдаленную от моря, просят $25 в сутки. Не менее $30 в день будет стоить аренда квартиры в Судаке. В Форосе, чтобы снять жилье в июне, следует рассчитывать на $40-50 в сутки.

Арендовать жилье в Крыму на время отдыха можно как самостоятельно, так и через агентство недвижимости. Конечно, гораздо удобнее ознакомиться с предложениями агентств, забронировать жилье, приехать и прямиком с вокзала вселиться в выбранную квартиру. Однако такой вариант чреват дополнительными затратами. Не исключено, что у посредника цена будет выше, да и за свои услуги он потребует вознаграждение - до 50% стоимости.

Впрочем, неплохо обосноваться можно и самостоятельно. В любом курортном городе или поселке на каждом шагу встречаются объявления «сдам жилье». Остается только внимательно присмотреться к «сдающему» и к квартире.

Одесские будни

«На прошлой неделе хозяйка квартиры сообщила мне «радостную» новость - она повышает аренду на $100!», - возмущается маркетолог Светлана. По ее словам, добиться от арендодательницы вразумительного ответа, каковы причины подорожания, так и не удалось. «Платить $550 за «двушку» в спальном районе Одессы, хоть и с нормальным ремонтом, не хочется, тем более что тут есть предложения по двухкомнатным квартирам от $400 в месяц. Ну что ж, буду менять квартиру», - отметила Светлана.

Впрочем, сейчас в городе можно найти жилье и подешевле. В частности, в р-не Молдаванка можно снять квартиру за $80 в месяц. Однако здесь находится, как правило, старое, ветхое, зачастую аварийное жилье. Поэтому лучше подыскать вариант понадежнее, пусть и дороже. В среднем расценки на длительную аренду жилья (однокомнатные квартиры) в Одессе составляют $220-700 в месяц.

Если стоимость длительной аренды особо не изменилась, то отдыхающие вполне ощутят прелести курортного сезона. Ориентировочно в июне снять квартиру на сутки будет на 20% дороже, чем в мае. В первых числах июня арендовать жилье в городе можно за $30-100 в сутки - все зависит от месторасположения и качества жилья.

Стабильная аренда

Последний весенний месяц не внес никаких ощутимых изменений на рынок аренды жилой недвижимости в крупных деловых и промышленных городах. Разве что увеличилось количество объявлений о сдаче квартир с фиксацией цены в гривне. Вероятно, изменение валютных предпочтений связано с падением курса доллара - чтобы не терять деньги при обмене, арендодатели сразу называют желаемую сумму в национальной валюте. В частности, в Днепропетровске, на левом берегу, сдают жилье по 550-580 грн в месяц. Это даже по нынешнему официальному курсу НБУ составляет около $115. Если сравнивать с апрельскими расценками на аренду в Днепропетровске, то нынешние цены увеличились на 8-10%.

Харьковские арендодатели также сдают жилье за национальную валюту. На окраине города предлагаются квартиры за 500-800 грн. в месяц ($105-165). В районах приближенных к центру и в самом центре арендные ставки составляют $200-500 в месяц.

В Киеве, по данным консалтинговой компании SV Development, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир за май уменьшилась почти на 1%. По тем же сведениям, наиболее доступное жилье можно найти в Деснянском районе столицы, где аренда в среднем обходится в $455 в месяц. Впрочем, среди объявлений по сдаче квартир в Деснянском районе можно встретить предложения и по $380-400 в месяц. Однако это либо жилье без мебели, либо с очень древним ремонтом и «раритетной» мебелью.

В Киеве снять однокомнатную квартиру можно в среднем за $450-500 (не считая центра, где, естественно, дороже). При этом риэлторы отмечают, что арендодатели все чаще изъявляют желание получать платежи в евро или в национальной валюте.

Долгосрочна ли стабильность?

Летом всегда наблюдается снижение деловой активности. Поэтому вполне реально, что ценовой штиль на рынке долгосрочной аренды продлиться до августа. А в последнем летнем месяце обычно ожидается очередной скачок цен. Впрочем, ожидания могут и не оправдаться. Велика вероятность, что инфляция и укрепление курса национальной валюты повлияют на стоимость аренды.

Менеджер департамента управления недвижимостью управляющей компании «Тико-Констракшен» (Киев) Елена Череда считает, что инфляционные процессы в стране, сокращение объемов ипотечного кредитования и другие факторы, влияющие на платежеспособность населения, могут способствовать снижению арендных ставок.

«Большинство собственников жилья не захотят продавать его по более низкой цене, а это, в свою очередь, может привести к увеличению предложения в сегменте аренды квартир», - полагает г-жа Череда.

По наблюдениям экспертов АН «Планета Оболонь», высокий уровень инфляции влияет и на рынок аренды. Причем по-разному: одни арендодатели пытаются повышать цены, другие, напротив, снижают арендные ставки. Аргументы и у тех, и у других «железные». Одни не желают терять привычный заработок и увеличивают ставки. Вторые, видя, что цены на недвижимость падают, а предложение растет, снижают цены.

Вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины по вопросам стандартизации, обучения и сертификации Игорь Однопозов, говорит, что в сложившейся ситуации спрогнозировать, как отреагируют арендодатели, сложно. Вполне возможно, что кто-то пересмотрит арендные ставки в сторону повышения, а кто-то займет выжидательную позицию.

Источник: НЕДВИЖИМОСТЬ -Независимый портал realt.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.