Определен ряд условий необходимых для строительства доступного жилья

Определен ряд условий необходимых для строительства доступного жилья В Строительной палате Украины определили ряд условий, необходимых для начала реализации в Украине Программы по строительству доступного жилья.

Как считают в Строительной палате Украины для того, чтобы заработала Программа по строительству доступного жилья в Украине, необходимо:

1. Образовать специальный орган по вопросам реализации строительства доступного и социального жилья - Национальный совет по вопросам строительства доступного и социального жилья.

2. Кабинету Министров Украины следует внедрить практику и порядок проведения ежемесячных правительственных селекторных совещаний с главами областных государственных администраций и городскими председателями больших городов по вопросам хода реализации программы строительства доступного жилья, привлечения к участию в таких совещаниях ведущих строителей Украины.

3. Ускорить разработку законодательных актов по вопросам обеспечения граждан доступным жильем. В частности, предусмотреть в них критерии определения категорий граждан, которые имеют право на доступное жилье, порядок предоставления средств на строительство доступного жилья, критерии отнесения граждан к таким, которые нуждаются в доступном жилье, ответственность разных органов власти за строительство доступного жилья, обязательное предвидение норм резервирования на территориях административно-территориальных единиц земельных участков, которые предназначены для строительства доступного жилья в объемах, достаточных для удовольствия потребностей всех граждан, которые имеют право на государственную поддержку на территории соответствующие административно, - территориальных единиц.

4. В проекте Закона Украины „О внесение изменений в Закон Украины „О Государственном бюджете на 2008 год" определить отдельную статью расходов объемом 500 млн. грн. на финансирование строительства объектов доступного жилья в 2008 году.

5. Создать под руководством Министерства регионального развития и строительства Украины Координационный Центр разработки актуальных интеллектуальных и профессиональных программ по практическому обеспечению строительства доступного жилья с учетом местных условий. Внедрение для предприятий строительной отрасли занятых в реализации проекта строительства доступного жилья статуса национального и регионального оператора организации строительства доступного жилья с разработкой соответствующего Положения о статусе таких операторов.

6. Необходимо приступить к разработке Государственной программы на 2009 и следующие годы строительства доступного жилья и внедрения с 2009 года системы государственной статистической отчетности о ходе реализации программы строительства доступного жилья.

7. Необходимо создать налоговые стимулы для строителей, которые реализуют проекты строительства доступного жилья. В частности, следует освободить участников этих проектов от уплаты НДС.

8. Должна быть внедрена система рефинансирования банков, которые финансируют строительство доступного жилья.

Источник: РБК - Украина

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.