Строительство жилья эконом-класса в Киеве нерентабельно

Строительство жилья эконом-класса в Киеве нерентабельно Строительство жилья эконом-класса в Киеве на сегодняшний день нерентабельно из-за структуры расходов застройщика на строительство и стоимости 1 кв.м жилья такого класса.

Как сообщил директор строительно-инвестиционной компании «Киев Житло-Инвест» Вячеслав Молотков, «возводить в Киеве сегодня такие дома почти нерентабельно, так как цена продажи такого жилья - около двух тысяч долларов за квадратный метр».

«При себестоимости строительства в тысячу долларов за квадратный метр, плюс расходы на покупку земельного участка, получение разрешительных документов, согласование проектов - выходим на изначальные две тысячи долларов», - сказал он.

В. Молотков отметил, что «стоимость получения необходимых разрешительно-согласовательных документов будет составлять около 10% от общей стоимости проекта, приобретение земли - около 25%, строительство - до 30-35%».

«Минимальная стоимость строительства квадратного метра жилья, по нормативу Минрегионстроя, на сегодня составляет около $ 927. Мы предполагаем строить за счет договоренностей и связей с дружественным нам генподрядчиком дешевле, чем эта цена, - чуть более, чем $ 800», - сказал он.

Комментируя ситуацию на ипотечном рынке, В.Молотков сказал, что «в Киеве лишь около 10% семей могут себе позволить взять кредит в банке, а в регионах ситуация еще критичнее».

«Сегодня банковская структура не выдает кредит семье из двух человек с общим месячным доходом даже в три тысячи долларов. Поскольку, если брать однокомнатную квартиру в кредит на 30 лет, то ежемесячные платежи банку составят около трех тысяч долларов. В связи с чем финансовая структура ставит вопрос: а на какие тогда средства будет жить клиент и его семья?», - сказал он.

По оценке В. Молоткова, стоимость строительства офисных помещений составляет от $ 900 за 1 квадратный метр, однако «строить офисы низкого класса просто невыгодно, а значит, эта цена начинается где-то от 1000 долларов за квадратный метр».

Источник: building.com.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.