Кризис миновал Ахметова

Кризис миновал Ахметова Компания Рината Ахметова намерена инвестировать 200 миллионов долларов в строительство бизнес-центра в Киеве на Подоле.

Из-за разразившегося финансового кризиса многие строительные компании сворачивают или вовсе приостанавливают деятельность. На их фоне резко отличается «Эста Холдинг», входящая в группу «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова. Компания намерена построить многофункциональный комплекс «Андреевский Плаза». Фешенебельный центр появится на месте складских помещений швейной фабрики «Юность», в историческом районе столицы — на Подоле.

Строительство начнется в начале 2009 года. Инвестиции в проект составят 200 миллионов долларов. Общая площадь центра — около 70 тысяч квадратных метров. Автором проекта выступил известный французский архитектор Антони Бешу. В числе работ мастера интерьер театра «Олимпия» в Париже, а также несколько бизнес-центров и отелей в Европе и Азии.

К работе подключились и украинские архитекторы. Они займутся адаптацией предложенного проекта к историческому ландшафту застраиваемой территории. «Проект будет реализован в исторической части Киева, и мы в полной мере осознаем всю ответственность, которая лежит на нас, — заверил генеральный директор «Эста Холдинга» Николай Нестеренко. — Наша основная задача — сделать так, чтобы этот комплекс вписался в существующий архитектурный ландшафт».

Начало строительства «Андреевский Плаза» намечено на первое полугодие 2009 года. Но по утверждению украинских архитекторов, проект центра пока не доработан окончательно из-за сложного ландшафта застраиваемой территории. «Разница в отметках земли на этом участке составляет 15 метров», — подтверждают слова архитекторов в пресс-службе застройщика.

Строительство «Андреевский Плаза» связано и с другими проблемами. В частности — с ограниченной площадью для обустройства парковки автомобилей. «Этот район Подола не имеет нормальных подъездных путей и буфера развязки транспорта, поэтому актуален вопрос, насколько уместно в таком месте размещать такой мощный центр», — говорит архитектор Георгий Духовичный.

Чтобы построить комплекс «Андреевский Плаза», строителям придется снести швейную фабрику «Юность», здание которой было построено в восьмидесятые годы ХХ столетия. Как сообщало «ДЕЛО», 2 июля на складских помещениях «Юности» произошел пожар. В результате фабрика практически сгорела. «Мы оценили его (здания. — «ДЕЛО») адекватную рыночную стоимость и сделали собственнику обоснованное предложение, которое устроило обе стороны», — сообщают в «Эста Холдинге».

Источник: www.delo.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.