Растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги С новой силой возобновится уже в апреле, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Указ о создании Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг, может подписать на следующей неделе Виктор Янукович Таким образом этот орган будет готов к утверждению новых более высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране уже в следующем месяце.

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики, на прошлой неделе, передала в Кабмин указ президента о создании НКРК. Правительство планирует одобрить этот документ и передать на подпись Виктору Януковичу уже на следующей неделе. При этом предполагается, что тогда же Николай Азаров согласует кандидатуру главы и членов новоиспеченного регулятора. Пока что руководящий кадровый состав НКРК и ее структура окончательно не определены. На этом основании можно было бы предположить, что Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг заработает не скоро. Но в действительности этот орган планирует приступить к пересмотру тарифов сразу же после окончания отопительного сезона – с середины апреля.

Уже сейчас для этого созданы все условия. Так, по данным «Комментариев», для того чтобы ускорить процесс формирования штата НКРК, в ее подчинение будет передано все управление жилищно-коммунального хозяйства НКРЭ (состоит из 19 человек). При этом также в «коммунальную» комиссию перейдет часть аппарата Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. При этом уже даже арендовано здание, в котором НКРК будет располагаться – Киев, ул. Гонты,3. Но самое главное, что НКРК сможет утверждать коммунальные тарифы еще до создания собственной нормативной базы. Это станет возможным благодаря тому, что вышеупомянутым проектом президентского указа «коммунальному» регулятору разрешается пользоваться всеми необходимыми постановлениями НКРЭ.

На сегодняшний день сложно предположить, какими темпами новоиспеченный регулятор станет повышать стоимость услуг ЖКХ. Зато известно, что скоро по всей стране коммуналка будет одинаково дорогой. Такой вывод следует из заявления Януковича, сделанного 25 февраля в ходе телепроекта «Прямой разговор со страной». «В ближайшее время должна быть предложена система, при которой ценообразование в государстве было единым. То есть, чтобы тарифы в регионах на воду, газ, жилищно-коммунальные услуги были одинаковые», - сказал президент.

Такой расклад вряд ли обрадует Винницу, Житомир, Хмельницкий и Киев, где цена на тепловую энергию не превышает 200 грн/Гкал, в то время как в среднем по стране этот тариф зашкаливает за 250 грн./Гкал. Тоже самое касается услуг водоснабжения. Так, например, в Луцке, Белой Церкви, Харькове, Николаеве, Черкассах, Тернополе и Одессе тарифы на услуги водоснабжения не превышают 2,5 грн. за 1 куб м, тогда как в Запорожье, Черновцах, Кировограде и Ужгороде они составляют порядка 4 грн. за 1 кубометр.

Вряд ли украинцы откажутся платить за коммуналку после ее удорожания. Ведь с 1 января 2011 г. в Украине было введено взимание пени за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги. Поэтому, скорее всего, ответной реакцией украинцев на удорожание коммуналки станут обращения за субсидиями.

Кстати, этот процесс уже начался. Так, в январе т. г. субсидии, предназначенные для компенсации затрат семей на оплату ЖКХ, были назначены для 151 тыс семей на общую сумму в 26,2 млн грн., что в 2 раза больше января 2010 г. В противном же случае долги населения по оплате жилкомуслуг будут расти как снежный ком, намного превысив нынешнюю планку в 11 млрд грн.

Источник: http://realt.ua/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.