Качество построенных домов в Украине низкое

Качество построенных домов в Украине низкое Только один из трех новых домов в Украине построен качественно. Качество облицовочных работ, а также прочность и морозостойкость кирпича.
На низком уровне остается качество строительства в Украине, утверждает руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Бондаренко. Но выявленые во время проверок дефекты еще не означают, что в доме нельзя жить, успокаивает он. Речь идет о разнообразных технологических нарушениях в процессе строительства, которые влияют на эксплуатационные качества сооружения.
Допускаются технологические нарушения относительно армирования, бетонирования. Строительство регламентируется многими нормативами. Свои параметры имеет толщина шва кирпичной кладки, качественные показатели по прочности и по влажности.
По словам Александра Бондаренко, руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, сегодня на строительных площадках довольно низкий входной контроль.
Проблема некачественного строительства жилья связана с низким уровнем профессионализма строителей, считает председатель парламентского комитета по вопросам строительства Владимир Рыбак. По его мнению, на эту работу берут кого угодно.
Качество материалов - не менее важная составляющая в строительстве, добавляет руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Бондаренко. «Это и наши производители, да и из-за рубежа завозятся далеко не лучшие товары. Большое их количество - несертифицированны», - отметил он.
Очень трудно найти виноватую сторону. Трудно засвидетельствовать сам дефект. А суд спросит - а с кого требовать компенсацию? Есть подрядчики, банки. Начать строительство может одна фирма, а заканчивать - другая. Я не знаю случаев, чтобы такое дело выиграли в суде, а потребителю компенсировали убытки », - отметил Власдислав Андрющенко.

Источник: http://dom.ria.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.